В сети набирает популярность ролик «Дальневосточного минтая» ко Дню рыбака

В минувшее воскресенье, 14 июля, в России прошел один из самых народных праздников и главный профессиональный праздник для всех представителей рыбной отрасли России – День рыбака. В честь этого важного события Ассоциация добытчиков минтая в рамках программы «Дальневосточный минтай» выпустила ролик о добыче главного промыслового ресурса страны. За один день его просмотрело около 1 млн россиян.

Кадры для зрелищного ролика на промысле минтая сняты в Беринговом море – это второй по значимости промысловый район, где добывается более 600 тыс. тонн. Ролик на площадках бренда «Дальневосточный минтай» – сайт и социальные сети – вышел ночью по Дальнему Востоку в День рыбака, который вот уже пятьдесят девять лет отмечается во второе воскресенье июля. Таким образом Ассоциация добытчиков минтая не только поздравила представителей рыбной отрасли с профессиональным праздником, но и показала россиянам, что минтай на их столах появляется благодаря тяжелому труду 30 000 рыбаков Дальнего Востока.

«Мы не случайно назвали в ролике наших рыбаков героями. Профессия рыбака сопряжена с рисками, тяжёлой физической нагрузкой и долгой разлукой с близкими людьми, ведь экспедиции длятся до полугода. Этот труд заслуживает почёта. Многие потребители не знают, что минтай, который является самым массовым объектом российского промысла, добывается в тысячах миль от берега, что для его доставки на берег без потери качества и вкуса используются самые современные и устойчивые методы лова и переработки, и, самое главное, добыча минтая – это очень тяжелый труд. Мы видим, что нам удалось донести это до широких масс. Всего за сутки ролик набрал свыше 950 000 просмотров, огромное количество добрых слов в поддержку рыбаков», — рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.

По его словам, цель первой в стране программы продвижения категорийного рыбного бренда «Дальневосточный минтая» – это комплексная работа над имиджем главного промыслового ресурса страны, в том числе демонстрация потребителям «пути минтая» с моря до их тарелки. Ролик ко Дню рыбака он назвал началом большой работы. Уже в сентябре АДМ планирует презентовать зрелищный фильм о промысле и переработке минтая и людях, которые обеспечивают его доступность на столах россиян. Ролик ко Дню рыбака – своего рода анонс этого проекта. Он напомнил, что ранее Ассоциация в партнерстве с известным кулинарным блогером Василием Емельяненко сняла на Камчатке мини-сериал о добыче минтая, но это был формат YouTube-проекта, а теперь идет работа над полномасштабным фильмом.

«Нам бы очень хотелось, чтобы минтай стал самой популярной и любимой рыбой россиян. Он сочетает в себе большую пользу, универсальный вкус, простоту приготовления, а продается по очень доступной цене. Минтай – несомненно умный выбор для потребителей. Уверены, что чем больше россиян будут узнавать об особенностях добычи и переработки минтая, тем сильнее будет меняться их отношение к минтаевой продукции. А рыбаки со своей стороны готовы полностью удовлетворить растущий спрос на внутреннем рынке, ведь запасы минтая в России благодаря устойчивому промыслу находятся на высоком уровне», – резюмировал Алексей Буглак. Он напомнил, что сейчас на внутренний рынок поставляется 21% национального вылова минтая, но в планах нарастить поставки минимум до 30%.

Предлагаем посмотреть ролик на площадках «Дальневосточного минтая»:

Другие публикации

В России начнут производить детское питание из минтая

В России начнут производить детское питание из минтая

Ассоциация добытчиков минтая и Научно-исследовательский институт детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» заключили на ВЭФ соглашение о сотрудничестве. Главная цель соглашения — развитие ассортимента продуктов питания из рыбы для детей разных возрастов. 

подробнее
На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

17 августа Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) провела презентацию российской икры минтая для китайских импортеров, переработчиков и представителей сегмента HoReCa на фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине, который проводит Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ).

подробнее
Дальневосточный минтай станет «звездой» школьного меню Владивостока

Дальневосточный минтай станет «звездой» школьного меню Владивостока

С нового учебного года рацион школьников Владивостока пополнится блюдами из минтая. Инициатива принадлежит главе Приморья Олегу Кожемяко.

подробнее
Минтай по социальной цене появился на прилавках Приморья

Минтай по социальной цене появился на прилавках Приморья

В супермаркетах «Реми» и «Самбери» по всему краю поступает минтай улова 2026 года по цене 139 рублей 99 копеек за килограмм.  В торговых залах товар можно легко узнать по специальным маркированным ценникам программы «Приморская рыба». Проект реализуется совместно с одним из ведущих рыбопромышленных предприятий региона — «Преображенской базой тралового флота» (ПБТФ) — при активном содействии Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). 

подробнее
ИИ-ролик о кулинарных возможностях минтая завирусился в соцсетях

ИИ-ролик о кулинарных возможностях минтая завирусился в соцсетях

Видеоролик о минтае, сгенерированный искусственным интеллектом, набрал свыше 330 тыс. просмотров в соцсетях.  Digital-перфоманс реализован в рамках первой в стране программы продвижения рыбной продукции — «Дальневосточный минтай» — с целью популяризации главной рыбы страны.  

подробнее
С Днем рыбака!

С Днем рыбака!

Глава АДМ Алексей Буглак поздравил работников и ветеранов рыбохозяйственной отрасли с профессиональным праздником

подробнее