На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

17 августа Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) провела презентацию российской икры минтая для китайских импортеров, переработчиков и представителей сегмента HoReCa на фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине, который проводит Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ).

Презентация состоялась в деловой зоне фестиваля на улице Хэпинлу. В мероприятии приняли участие представители нескольких десятков китайских компаний, перерабатывающих предприятий и операторов общественного питания.

Руководитель проекта АДМ в Китае Елена Борисенко представила Ассоциацию и рассказала запущенной в конце 2024 года программе по популяризации икры минтая на китайском рынке. Она напомнила, что для соседей Поднебесной – Японии и Республики Корея – это уже традиционный продукт, а в Китае, он имеет все шансы стать модным суперфудом.  Компании – участники ассоциации рассказали о сертификации своей продукции, логистике и развивающемся сотрудничестве с компаниями из Шанхая. Китайский шеф-повар приготовил для гостей пельмени и холодные закуски с икрой минтая.

«Благодаря таким мероприятиям, мы напрямую знакомим китайских предпринимателей со своим продуктом. С каждым новым визитом в Китай мы видим, как стремительно расширяется понимание местного бизнеса о потребительской ценности икры минтая и ее большом потенциале на китайском внутреннем рынке. Ускоренными темпами происходит проникновение этого продукта в сегмент HoReCa: китайские шеф-повара все активнее интегрируют икру в свои блюда, экспериментируя с маринадами и соусами на её основе, что открывает новые горизонты для гастрономического сотрудничества», — отметила Елена Борисенко.

По данным АДМ, Россия – крупнейший производитель икры минтая в мире: среднегодовой объем выпуск составляет около 35-40 тысяч тонн (в зависимости от объемов вылова). В 2025 году доля КНР в российском экспорта рыбной продукции из минтая составила 68%, однако, доля икры минтая в поставках в Китай небольшая. АДМ оценивает потенциал внутреннего рынка Китая в 5 тысяч тонн ежегодно. В 2026 году интерес китайского бизнеса к икре минтая продолжает расти, а компании из обеих стран разрабатывают новые продукты на её основе.

Фестиваль-ярмарка «Сделано в России» проходит в Тяньцзине с 15 по 19 августа. Это восьмое подобное мероприятие Российского экспортного центра в Китае с 2024 года. За это время их участниками стали более 500 российских производителей, которые провели несколько тысяч встреч с локальными партнерами и заключили экспортные контракты на сумму 17 млрд рублей. В этот раз темой фестиваля стала русская дача.

Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) является государственным институтом, который поддерживает несырьевой неэнергетический экспорт. Он предоставляет компаниям из различных отраслей как финансовую, так и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на международные рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Большинство услуг, предлагаемых Группой РЭЦ, доступны на государственной цифровой платформе «Мой экспорт» («Госуслуги ВЭД»). На РЭЦ возложены основные функции по обеспечению и реализации программы «Сделано в России». В состав Группы РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и Школа экспорта РЭЦ.

Другие публикации

В России начнут производить детское питание из минтая

В России начнут производить детское питание из минтая

Ассоциация добытчиков минтая и Научно-исследовательский институт детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» заключили на ВЭФ соглашение о сотрудничестве. Главная цель соглашения — развитие ассортимента продуктов питания из рыбы для детей разных возрастов. 

подробнее
На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

17 августа Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) провела презентацию российской икры минтая для китайских импортеров, переработчиков и представителей сегмента HoReCa на фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине, который проводит Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ).

подробнее
Дальневосточный минтай станет «звездой» школьного меню Владивостока

Дальневосточный минтай станет «звездой» школьного меню Владивостока

С нового учебного года рацион школьников Владивостока пополнится блюдами из минтая. Инициатива принадлежит главе Приморья Олегу Кожемяко.

подробнее
Минтай по социальной цене появился на прилавках Приморья

Минтай по социальной цене появился на прилавках Приморья

В супермаркетах «Реми» и «Самбери» по всему краю поступает минтай улова 2026 года по цене 139 рублей 99 копеек за килограмм.  В торговых залах товар можно легко узнать по специальным маркированным ценникам программы «Приморская рыба». Проект реализуется совместно с одним из ведущих рыбопромышленных предприятий региона — «Преображенской базой тралового флота» (ПБТФ) — при активном содействии Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). 

подробнее
ИИ-ролик о кулинарных возможностях минтая завирусился в соцсетях

ИИ-ролик о кулинарных возможностях минтая завирусился в соцсетях

Видеоролик о минтае, сгенерированный искусственным интеллектом, набрал свыше 330 тыс. просмотров в соцсетях.  Digital-перфоманс реализован в рамках первой в стране программы продвижения рыбной продукции — «Дальневосточный минтай» — с целью популяризации главной рыбы страны.  

подробнее
С Днем рыбака!

С Днем рыбака!

Глава АДМ Алексей Буглак поздравил работников и ветеранов рыбохозяйственной отрасли с профессиональным праздником

подробнее