С нового учебного года рацион школьников Владивостока пополнится блюдами из минтая. Инициатива принадлежит главе Приморья Олегу Кожемяко.
Первая дегустация нового меню прошла на прошлой неделе на базе школы №83. Губернатором дана задача «чтобы вкусно и сочно» или «влюбить в минтай раз и навсегда», цитируют СМИ слова руководства учреждения. В итоге на первое детям предложили суп, а на второе тефтели в сливочном соусе или котлету с морковью на выбор. Дегустаторы высокого оценили «минтаевые» новинки, а предпочтение отдали котлетам, которые получились сочные и визуально аппетитные, что по мнению, поваров школы является основным мотивирующим фактором для детей.
«Очень хороший региональный кейс, который может быть успешно масштабирован и на другие регионы России с учетом высокого качества минтаевого сырья, его доступной цены и готовности рыбопромышленных компаний к прямым поставкам рыбы в школы. В прошлом году Русская рыбопромышленная компания при поддержке Правительства Приморского края и администрации города Владивостока организовала дегустацию новых блюд для школьного меню на базе школы №83 Владивостока, рады, что эта работа не прошла даром и повара школы создали действительно вкусное и интересное для детей меню. Уверен, что теперь юных любителей минтая в Приморье станет больше. Это очень важно: пищевые привычки формируются именно в детстве, чтобы в будущем молодое поколение приморцев стало постоянным покупателем минтая, оно должно полюбить минтай уже сегодня. Со своей стороны прикладываем все усилия к решению этой задачи, используем разный инструментарий — от мультиков и ИИ-роликов и семейных активностей на крупных фестивалях до разработки продуктов на основе минтая для детей разных возрастных групп», — прокомментировал новость президент АДМ Алексей Буглак.




