ИИ-ролик о кулинарных возможностях минтая завирусился в соцсетях

Видеоролик о минтае, сгенерированный искусственным интеллектом, набрал свыше 330 тыс. просмотров в соцсетях.  Digital-перфоманс реализован в рамках первой в стране программы продвижения рыбной продукции — «Дальневосточный минтай» — с целью популяризации главной рыбы страны.  

Весной Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) запустила в соцсетях проекта «Дальневосточный минтай» образовательную рубрику с ИИ-персонажем — минтаем. Цель проекта — в лёгком и понятном формате донести до российских потребителей полезную информацию о минтаевых продуктах и лайфкхаках в их приготовлении. Причем акцент сделан на кулинарные приемы, которые можно применить в повседневной жизни, не дожидавшись «особого дня» для приготовления сложного блюда. Маркетинговая команда проекта сознательно ушла от классического экспертного «тона» и выбрала формат коротких видео с ИИ-персонажем, чтобы упростить восприятие и повысить интерес к теме среди разных групп пользователей Сети.  Уже опубликовано 6 роликов, а крайний их них — о видах продукции из минтая и возможных блюдах из них — набрал в соцсетях свыше 330 тыс. просмотров менее чем за неделю.

«Нам удалось сохранить баланс между практической пользой роликов и развлекательной подачей, тем самым привлечь интерес целевой аудитории.  Ролики набирают просмотры и получают позитивные реакции, пользователи охотно сохраняют их и пересылают друзьям. Особенно хорошо работают видео с прикладной ценностью — конкретными лайфхаками и нестандартными идеями использования продукта. Мы видим, что аудитория воспринимает рубрику как лёгкий и полезный контент, к которому удобно возвращаться. Будем продолжать в том же духе», — рассказал президент АДМ Алексей Буглак, подчеркнув, что команда «Дальневосточного минтая» постоянно тестируют новые инструменты коммуникации с потребителями и на постоянной основе использует только те, которые доказали свою эффективность.

Напомним, в конце 2023 года АДМ запустила первую в стране программу продвижения рыбной категории – «Дальневосточный минтай». Цель – удвоить потребление минтая в стране. Весь 2024 год команда проекта занималась донесением до потребителей ключевых ценностей минтая. Использовали разные инструменты: снимали фильмы и сериалы, создавали мультики, работали с блогерами, провели масштабную рекламную кампанию в интернете, участвовали массовых фестивалях. За год с небольшим коммуникационная кампания ДВМ охватила более 140 млн чел.  В 2025 году АДМ сфокусировалась на межотраслевом взаимодействии, заключив серию стратегических соглашений с ритейлерами, медицинскими объединениями, усилили работу с рестораторами, а также ВУЗами для разработки новых продуктов, которые в начале февраля этого года были представлены ведущим российским компаниям в сфере рыбопереработки, оптовой продажи, e-com и ритейла. Сейчас команда проекта ведет переговоры о передаче технологий и запуске новинок в промышленное производство.

Другие публикации

Россия к 2030 году сможет перерабатывать половину вылова минтая

Россия к 2030 году сможет перерабатывать половину вылова минтая

Минтай является второй по популярности рыбой на столах россиян, а его доля в общем потреблении рыбы в стране достигла 20%, заявил в своем докладе на International Groundfish Forum президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) России Алексей Буглак

подробнее
Интерфакс: Экспорт минтая из РФ в последние годы сохраняется на стабильном уровне — 1,5 млн т в год — АДМ

Интерфакс: Экспорт минтая из РФ в последние годы сохраняется на стабильном уровне — 1,5 млн т в год — АДМ

Россия в последние 10 лет стабильно экспортирует по 1,5 млн тонн минтая (в переводе на сырец) в год. При этом в структуре экспорта растут поставки филе этой рыбы, сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак на International Groundfish Forum в Ницце в среду.

подробнее
Прайм: Россия к 2030 году сможет перерабатывать половину вылова минтая

Прайм: Россия к 2030 году сможет перерабатывать половину вылова минтая

Россия к 2030 году сможет перерабатывать в филе и сурими половину вылова минтая, тогда как по итогам прошлого года производство охватывало 37% вылова, рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) России Алексей Буглак в своем докладе на International Groundfish Forum.

подробнее
В России начнут производить детское питание из минтая

В России начнут производить детское питание из минтая

Ассоциация добытчиков минтая и Научно-исследовательский институт детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» заключили на ВЭФ соглашение о сотрудничестве. Главная цель соглашения — развитие ассортимента продуктов питания из рыбы для детей разных возрастов. 

подробнее
На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

17 августа Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) провела презентацию российской икры минтая для китайских импортеров, переработчиков и представителей сегмента HoReCa на фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине, который проводит Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ).

подробнее
Дальневосточный минтай станет «звездой» школьного меню Владивостока

Дальневосточный минтай станет «звездой» школьного меню Владивостока

С нового учебного года рацион школьников Владивостока пополнится блюдами из минтая. Инициатива принадлежит главе Приморья Олегу Кожемяко.

подробнее