В РФ увеличат объем закупок российской рыбы для школьных столовых

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Правительство России и Совет Федерации поддержали инициативу Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) по наращиванию госзакупок отечественной рыбы для учреждений образования. Об этом рассказал ТАСС на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) президент ассоциации Алексей Буглак.

В 2023 году губернатор Камчатского края Владимир Солодов призвал государственный сектор отказаться от закупок импортной рыбы, чтобы увеличить внутренний спрос на российскую. С аналогичной инициативой выступили АДМ и другие ассоциации рыбной отрасли.

«Инициатива рыбацкого сообщества нашла поддержку и со стороны правительства, и со стороны парламентариев. Увеличение объема госзакупок рыбы внесено в «дорожную карту» по повышению потребления рыбопродукции, разработанную по поручению президента России. Кроме того, с рекомендациями о расширении госзакупок минтаевой продукции выступил Совет Федерации», — рассказал Буглак.

Ранее АДМ проанализировали открытые данные по закупкам рыбы для нужд дошкольных учреждений в одном из регионов Дальнего Востока, и получилось, что в среднем на одного ребенка от года до семи лет приходилось около 500 г рыбной продукции при нормативе потребления 750 г. Президент ассоциации считает важным глубже проанализировать ситуацию с фактическими потреблением и закупками рыбы и рыбной продукции, включая услуг по организации питания в нескольких регионах страны. Это будет способствовать более качественной реализации проектируемой меры поддержки.

«Институциональное потребление — важный инструмент повышения потребления внутри страны. И здесь приоритет должен отдаваться отечественной рыбе. Эта мера успешно применяется и в других странах мира. Например, правительство США за 2023 год и начало 2024 закупило у рыбаков Аляски рыбной продукции на $570 млн США, из которых почти 23% пришлось на минтай — это 24 тыс. тонн различной продукции из минтая — филе минтая, рыбные палочки и филе в панировке. Значительная часть закупаемой продукции идет на школьные обеды», — добавил собеседник агентства.

ВЭФ проходит 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в 2024 году — «Дальний Восток — 2030. Объединим усилия, создавая возможности». Деловые мероприятия ВЭФ-2024 разделены на семь тематических блоков: «Новые контуры международного сотрудничества», «Технологии независимости», «Финансовая система ценностей», «Россия дальневосточная», «Люди, образование и патриотизм», «Транспорт и логистика: новые маршруты» и «Мастер-планы: от архитектуры к экономике». Организатор мероприятия — Фонд Росконгресс. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

Другие публикации

Россия к 2030 году сможет перерабатывать половину вылова минтая

Россия к 2030 году сможет перерабатывать половину вылова минтая

Минтай является второй по популярности рыбой на столах россиян, а его доля в общем потреблении рыбы в стране достигла 20%, заявил в своем докладе на International Groundfish Forum президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) России Алексей Буглак

подробнее
Интерфакс: Экспорт минтая из РФ в последние годы сохраняется на стабильном уровне — 1,5 млн т в год — АДМ

Интерфакс: Экспорт минтая из РФ в последние годы сохраняется на стабильном уровне — 1,5 млн т в год — АДМ

Россия в последние 10 лет стабильно экспортирует по 1,5 млн тонн минтая (в переводе на сырец) в год. При этом в структуре экспорта растут поставки филе этой рыбы, сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак на International Groundfish Forum в Ницце в среду.

подробнее
Прайм: Россия к 2030 году сможет перерабатывать половину вылова минтая

Прайм: Россия к 2030 году сможет перерабатывать половину вылова минтая

Россия к 2030 году сможет перерабатывать в филе и сурими половину вылова минтая, тогда как по итогам прошлого года производство охватывало 37% вылова, рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) России Алексей Буглак в своем докладе на International Groundfish Forum.

подробнее
В России начнут производить детское питание из минтая

В России начнут производить детское питание из минтая

Ассоциация добытчиков минтая и Научно-исследовательский институт детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» заключили на ВЭФ соглашение о сотрудничестве. Главная цель соглашения — развитие ассортимента продуктов питания из рыбы для детей разных возрастов. 

подробнее
На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

17 августа Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) провела презентацию российской икры минтая для китайских импортеров, переработчиков и представителей сегмента HoReCa на фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине, который проводит Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ).

подробнее
Дальневосточный минтай станет «звездой» школьного меню Владивостока

Дальневосточный минтай станет «звездой» школьного меню Владивостока

С нового учебного года рацион школьников Владивостока пополнится блюдами из минтая. Инициатива принадлежит главе Приморья Олегу Кожемяко.

подробнее