Установлен срок подготовки ответа на решение эджудикейтора по MSC сертификации промысла минтая в Охотском море

Независимый эджудикейтор Майкл Лодж дал указание сертификационной компании Intertek Moody Marine в срок до 17 июля подготовить ответ на вынесенное им решение по результатам рассмотрения апелляции американской ассоциации АРА (At-Sea Processors Association). Эджудикейтор признал необходимым доработку ряда показателей итогового сертификационного отчета, опубликованного сертификационной компанией Intertek Moody Marine 22 января 2013 года.

Срок подготовки ответа установлен в соответствие с обращением сертификационной компании и согласован с клиентом – “Ассоциацией добытчиков минтая”.

В настоящее время сертификационная компания и клиент — Ассоциация добытчиков минтая – уточняют информацию о действующей программе научных наблюдателей и инспекторов на промысле, а также роль наблюдателей в оценке влияния промысла минтая на основные виды прилова и редкие и исчезающие виды морской фауны.

Согласно регламента MSC эджудикейтор должен рассмотреть скорректированный сертификационный отчет в течение 10 рабочих дней с момента его получения.

Другие публикации

Производство продукции глубокой переработки из минтая выросло на 17% в 2025 году

Производство продукции глубокой переработки из минтая выросло на 17% в 2025 году

С начала года общий выпуск продукции глубокой переработки из минтая — филе, фарша и сурими (сырье для крабовых палочек) — вырос на 17% по сравнению аналогичным периодом 2024 года и достиг 7,6 тыс. тонн, показал анализ Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).

подробнее
РБК: В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтая

РБК: В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтая

В 2024 году добытчики минтая увеличили поставки на внутренний рынок. Потребление достигло рекордного за 20 лет уровня 4 кг на человека. Рыбаки призывают менять «советский имидж» минтая — спрос на него растет

подробнее
Рыба стала темой всероссийского конкурса здорового питания в 2025 году

Рыба стала темой всероссийского конкурса здорового питания в 2025 году

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) и Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ) продолжают реализацию меморандума о сотрудничестве. В соответствии с планом совместных активностей по популяризации рыбопродукции как неотъемлемой части ЗОЖ в этом году темой ежегодного Всероссийского конкурса рецептов здорового питания объявлен «Рыбный день».

подробнее
Россия вошла в топ-5 мировых производителей сурими

Россия вошла в топ-5 мировых производителей сурими

Российские рыбаки на 47% увеличили производство сурими из минтая — сырья для производства крабовых палочек и других популярных во всем мире рыбных полуфабрикатов. По итогам 2024 года его выпуск в стране достиг 70,8 тыс. тонн против 47,5 тыс. тонн, произведенных годом ранее. Таким образом Россия вошла в топ-5 мировых лидеров по производству этой продукции. 

подробнее
Улов минтая в России по итогам 2024 года оказался почти наполовину больше, чем в США

Улов минтая в России по итогам 2024 года оказался почти наполовину больше, чем в США

Добыча минтая в России по итогам 2024 год на 47% превысила показатель США и достигла 1,998 млн тонн. В 2025 году российские рыбаки планируют сохранить мировое лидерство: общий допустимый улов в России на 56% выше, чем в США — около 2,46 млн тонн.  

подробнее
С Наступающим Новым годом!

С Наступающим Новым годом!

Поздравление президента АДМ Алексея Буглака с Наступающим Новым годом.

подробнее