Рыбе прописывают антибиотики

Включение рыбы естественного вылова «в область применения государственных стандартов по определению содержания в пищевой продукции антибиотиков» избыточно и может привести к дополнительным расходам рыбодобывающих предприятий. Об этом говорится в отправленном в конце июня письме Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) на имя замглавы Минсельхоза РФ Максима Увайдова (копия есть у «Ъ»). Ассоциация просит отказаться от этой инициативы. В Минсельхозе пояснили «Ъ», что ГОСТы разрабатываются в развитие регламентов ЕАЭС и не могут выходить за их рамки.

Президент АДМ Алексей Буглак сообщил «Ъ», что аналогичные обращения организация отправила в Россельхознадзор и ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ВГНКИ). Последний занимается разработкой нового варианта госстандартов, который, по словам собеседников «Ъ» на рынке, должен быть утвержден в ближайшее время. Затем проверка всей рыбы на антибиотики станет обязательной, без этого предприятия не смогут получить ветеринарно-сопроводительные документы для реализации внутри страны, говорит президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭГерман Зверев.

Дикая рыба формирует основной объем рынка. Объем вылова биоресурсов при этом достиг 5,3 млн тонн, указывали ранее в ВАРПЭ. Согласно данным Росрыболовства, производство товарной аквакультуры в 2023 году составило всего 402 тыс. тонн.

Алексей Буглак говорит, что сейчас контролю содержания остатков ветеринарных лекарств подлежит только аквакультурная рыба, для которой проблема характерна. «В терапии и профилактике инфекций в искусственных условиях применяются антибиотики, но данных об их содержании в морской рыбе нет», — говорит господин Буглак. Обоснование проверок, по его мнению, основывается на теоретических рисках: «Минтай добывают далеко от берега, в чистейших водах Тихого океана, с рыбой из хозяйств он не контактирует».

ВГНКИ в своем ответе на письмо рыбопромышленников (его копия также есть у «Ъ») считает исключение дикой рыбой из периметра проверки нецелесообразным. «Производители могут указывать выращенную рыбу как естественно выловленную с целью экономической выгоды», — говорится в письме. В ВГНКИ не исключают, что антибиотики могут использоваться и в качестве консервантов при транспортировке и хранении выловленной в естественной среде рыбы. В Рыбном союзе добавляют, что сейчас проверки дикой рыбы фактически и так осуществляются, а новые стандарты дадут возможность проводить их в правовом поле.

Герман Зверев говорит, что стоимость услуги по проверке продукции на антибиотики в одной из немногих аккредитованных лабораторий составляет 38 тыс. руб. за препарат. Проект стандартов требует исследование на четыре препарата, расходы составят 152 тыс. руб. на партию, уточняет собеседник «Ъ» на рынке. Эксперт считает, что только для рыбаков Дальнего Востока дополнительные издержки составят 500 млн руб. Финансовая нагрузка на рыбаков, по словам господина Зверева, вырастет в условиях общего снижения устойчивости отрасли: совокупная задолженность предприятий по кредитам достигает 1 трлн руб., растут налоговая нагрузка и дополнительные издержки.

Управляющий директор ГК «Доброфлот» Александр Ефремов говорит об увеличении административных барьеров для дикой рыбы на внутреннем рынке. Эксперт говорит, что сейчас зачастую проверки не находят антибиотики и в аквакультурной рыбе. Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев не исключает, что вместе с дикой рыбой под новые требования попадут также морепродукты.

Другие публикации

Российские рыбаки смогут увеличить добычу иваси и скумбрии

Российские рыбаки смогут увеличить добычу иваси и скумбрии

Минсельхоз России разместил для общественного обсуждения проект поправок в Правила рыболовства на Дальнем Востоке, предусматривающий снятие запрета на добычу в 12-мильной зоне крупнотоннажными судами при промысле сардины-иваси, скумбрии и анчоуса в отдельных районах. Поправки предложены Ассоциацией добытчиков минтая (АДМ) и, по расчетам ассоциации, могут обеспечить прибавку по вылову в более чем 12,5 тыс. тонн.

подробнее
Общее собрание АДМ утвердило задачи объединения на 2026 год

Общее собрание АДМ утвердило задачи объединения на 2026 год

В ходе общего собрания 21 мая участники Ассоциации добытчиков минтая утвердили отчет о работе в 2025 году и основные направления деятельности АДМ на 2026 год, среди них — реализация маркетинговых программ на внутреннем и внешнем рынках, работа по повышению устойчивости тралового промыла минтая в России и активное участие в нормотворчестве.

подробнее
Вылов минтая к концу лета может превысить 1,5 млн тонн

Вылов минтая к концу лета может превысить 1,5 млн тонн

15 мая в России стартовала Беринговоморская минтаевая экспедиция. По прогнозам Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), вылов по итогам сезона может достичь 500-550 тыс. тонн минтая, сохранившись на уровне прошлого года. Таким образом уже летом российский вылов минтая может превысить 1,5 млн тонн.

подробнее
Тайны минтая. Как «второсортная» рыба стала настоящим деликатесом

Тайны минтая. Как «второсортная» рыба стала настоящим деликатесом

Минтай, долгое время считавшийся в России рыбой «второго сорта», завоевывает популярность. Будучи главным объектом отечественного рыбного промысла – с ежегодной добычей более 2 млн тонн на Дальнем Востоке, – он парадоксальным образом почти не попадал на столы россиян. Около 90% улова уходило на экспорт в Европу и Азию. Для внутреннего потребителя он существовал лишь в виде крабовых палочек, сделанных в Китае, или как начинка для бургера «Филе-о-Фиш». Но тренд изменился. Только в 2024 г. потребление минтая в России побило 20-летний рекорд, превысив 4 кг на человека в год. Стереотип о «кошачьем корме» уходит в прошлое, уступая место заслуженному признанию? Ответ деловому еженедельнику «Конкурент» дал Алексей Буглак, президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ):

подробнее
В России растет выпуск филе минтая

В России растет выпуск филе минтая

На фоне растущего спроса на российское филе минтая морской заморозки на внутреннем рынке России и на экспортном направлении его производство в рамках самого масштабного промыслового сезона России – Охотоморской минтаевой путины – выросло до 54тыс. тонн.

подробнее
Больше миллиона тонн минтая добыли российские рыбаки за первые 100 дней промысла

Больше миллиона тонн минтая добыли российские рыбаки за первые 100 дней промысла

В России завершился самый масштабный промысловый сезон – Охотоморская минтаевая путина. Суммарный вылов минтая во всех промысловых районах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна составил 1,021 млн. тонн, что на 3,5% ниже показателя рекордного 2025 года, но на 6% выше среднегодового показателя за минувшие пять лет.

подробнее