Российские рыбаки нацелились на внутренний рынок КНР

Структура поставок российского минтая в КНР меняется на фоне развития внутреннего потребления этой продукции в Поднебесной. В отличие от мороженого минтая экспорт продукции глубокой переработки в Китай растет ускоренными темпами, российские рыбаки последовательно вытесняют конкурентов и видят перспективы на новых нишевых рынках. Об этом в ходе Российско-Китайского форума в Хабаровске рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

19 мая глава АДМ Алексей Буглак принял участие в одной из сессий форума «Агроэкспорт: как продавать в Китае». В ходе выступления он напомнил, что Китай остается ключевым экспортным рынком для российской рыбы: на него приходится 58% внешних поставок. В 2024 году российские рыбаки поставили в КНР 1,1 млн тонн рыбопродукции на общую сумму 2,7 млрд долларов. «За 10 лет объем российского экспорта рыбы и морепродуктов в КНР вырос более чем в 2,2 раза в деньгах и на 35% в объеме. И, если основным драйвером увеличения стоимости экспорта являются крабы, то основной товарной позицией по объему остается мороженый минтай. Вместе с тем, в ретроспективе спрос на мороженый минтай в Китае постепенно снижается: только за прошлый год экспорт снизился на 12% до 483 тыс. тонн», — рассказал глава АДМ. Основная причина — снижение спроса на филе минтая, которое китайские перерабатывающие заводы производят из российского сырья, на фоне роста издержек, усиливающейся конкуренции, санкционных ограничений и снижения цены на основных рынках потребления.

Одновременно со снижением спроса на продукцию для реэкспорта внутренний спрос на минтай в КНР растет. Речь о продукции глубокой переработки однократной заморозки. Ее экспорт за 4 года вырос в 20 раз. Так, в прошлом году российские рыбаки поставили в КНР 44 тыс. тонн филе и сурими из минтая. «Наша продукция вытесняет продукцию конкурентов. Но рост поставок сопровождается снижением цен, в том числе в сравнении с конкурентами. Частично эта разница компенсируется более короткой и дешевой логистикой. Но в целом, конечно, спрос на продукцию глубокой переработки еще должен будет пройти проверку на устойчивость, когда начнется фаза восстановления экспортных цен», — объяснил Алексей Буглак. По его словам, перспективным товаром для расширения экспорта в КНР является икра минтая. Он напомнил, что прошлом году ассоциация запустила программу по созданию нового нишевого рынка в Китае. Цель проекта – сформировать устойчивый и значимый по объему спрос на икру минтая в стране. На первоначальном этапе речь о 5 тыс. тонн ежегодных поставок.

«Мы провели исследование рынка для оценки потенциала икры и возможной стратегии работы с привлечением маркетингового агентства из Шанхая. Китайский шеф-повар разработал для нас рецепты готовых блюд китайской кухни с икрой минтая, их первую дегустацию мы провели на выставке в Циндао. Также мы запустили официальный канал АДМ в Вичате», — рассказал Алексей Буглак. По его словам, значимым шагом стало приглашение китайских покупателей принять участие в икорных аукционах в Пусане. Впервые за всю историю этих аукционов российские и китайские компании заключили контракты на поставки.

Сейчас ассоциация работает над созданием прототипов продуктов с учетом предпочтений местных потребителей и кулинарных традиций, планируется серия переговоров с китайскими переработчиками и демонстрация наработок. Также в планах запуск кампании по продвижению икры минтая в ресторанах. «Сегодня эта ниша (ред. — икра минтая) на китайском рынке свободна, и я уверен, что, кто первый из китайских переработчиков и производителей продуктов питания сможет оценить её потенциал, тот и соберет сливки», — заключил глава АДМ.

Другие публикации

В России начнут производить детское питание из минтая

В России начнут производить детское питание из минтая

Ассоциация добытчиков минтая и Научно-исследовательский институт детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» заключили на ВЭФ соглашение о сотрудничестве. Главная цель соглашения — развитие ассортимента продуктов питания из рыбы для детей разных возрастов. 

подробнее
На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

17 августа Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) провела презентацию российской икры минтая для китайских импортеров, переработчиков и представителей сегмента HoReCa на фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине, который проводит Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ).

подробнее
Дальневосточный минтай станет «звездой» школьного меню Владивостока

Дальневосточный минтай станет «звездой» школьного меню Владивостока

С нового учебного года рацион школьников Владивостока пополнится блюдами из минтая. Инициатива принадлежит главе Приморья Олегу Кожемяко.

подробнее
Минтай по социальной цене появился на прилавках Приморья

Минтай по социальной цене появился на прилавках Приморья

В супермаркетах «Реми» и «Самбери» по всему краю поступает минтай улова 2026 года по цене 139 рублей 99 копеек за килограмм.  В торговых залах товар можно легко узнать по специальным маркированным ценникам программы «Приморская рыба». Проект реализуется совместно с одним из ведущих рыбопромышленных предприятий региона — «Преображенской базой тралового флота» (ПБТФ) — при активном содействии Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). 

подробнее
ИИ-ролик о кулинарных возможностях минтая завирусился в соцсетях

ИИ-ролик о кулинарных возможностях минтая завирусился в соцсетях

Видеоролик о минтае, сгенерированный искусственным интеллектом, набрал свыше 330 тыс. просмотров в соцсетях.  Digital-перфоманс реализован в рамках первой в стране программы продвижения рыбной продукции — «Дальневосточный минтай» — с целью популяризации главной рыбы страны.  

подробнее
С Днем рыбака!

С Днем рыбака!

Глава АДМ Алексей Буглак поздравил работников и ветеранов рыбохозяйственной отрасли с профессиональным праздником

подробнее