Общее собрание АДМ утвердило задачи объединения на 2026 год

В ходе общего собрания 21 мая участники Ассоциации добытчиков минтая утвердили отчет о работе в 2025 году и основные направления деятельности АДМ на 2026 год, среди них — реализация маркетинговых программ на внутреннем и внешнем рынках, работа по повышению устойчивости тралового промыла минтая в России и активное участие в нормотворчестве.

«Прошлый год оцениваем как продуктивный. Традиционно большой объем работы был связан с экологической сертификацией промыслов и проведением необходимых исследований на промысле. Насыщенной была и регуляторная повестка АДМ. В минувшем году мы инициировали восемь изменений в дальневосточные правила рыболовства для снижения административного пресса на бизнес, четыре — уже вступили в силу, еще два проходят согласование в Минсельхозе.  АДМ участвовала в обсуждении значимых инициатив по биржевизации рыбной отрасли, ограничению работы флота в зависимости от возраста, готовила справочные материалы для обоснования позиции бизнеса и отстаивала ее на различных площадках. Продолжаем работу по обсуждению готовящихся нормативно-правовых актов и в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия, и деятельности экспертной группы «регуляторной гильотины». Большая работа в минувшем году проделана в рамках наших маркетинговых проектов — «Дальневосточный минтай» и программа по созданию рынка икры минтая в КНР, результаты которых становятся все более ощутимы», — рассказал в рамках своего доклада президент АДМ Алексей Буглак.

Среди наиболее важных направлений деятельности ассоциации в текущем году глава объединения выделил работу по исполнению поручений Президента России по развитию рыбной отрасли, участие ассоциации в обсуждении биржевых инициатив, изучение практики правоприменения правил рыболовства и реализацию маркетинговых программ на внутреннем и внешнем рынке.

Общее собрание приняло в состав участников Ассоциации нового участника ООО «Гавань», которое в прошлом году реализовало инвестиционный проект по строительству завода по глубокой переработке рыбы в с. Озерском Сахалинской области.

Другие публикации

Российские рыбаки смогут увеличить добычу иваси и скумбрии

Российские рыбаки смогут увеличить добычу иваси и скумбрии

Минсельхоз России разместил для общественного обсуждения проект поправок в Правила рыболовства на Дальнем Востоке, предусматривающий снятие запрета на добычу в 12-мильной зоне крупнотоннажными судами при промысле сардины-иваси, скумбрии и анчоуса в отдельных районах. Поправки предложены Ассоциацией добытчиков минтая (АДМ) и, по расчетам ассоциации, могут обеспечить прибавку по вылову в более чем 12,5 тыс. тонн.

подробнее
Общее собрание АДМ утвердило задачи объединения на 2026 год

Общее собрание АДМ утвердило задачи объединения на 2026 год

В ходе общего собрания 21 мая участники Ассоциации добытчиков минтая утвердили отчет о работе в 2025 году и основные направления деятельности АДМ на 2026 год, среди них — реализация маркетинговых программ на внутреннем и внешнем рынках, работа по повышению устойчивости тралового промыла минтая в России и активное участие в нормотворчестве.

подробнее
Вылов минтая к концу лета может превысить 1,5 млн тонн

Вылов минтая к концу лета может превысить 1,5 млн тонн

15 мая в России стартовала Беринговоморская минтаевая экспедиция. По прогнозам Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), вылов по итогам сезона может достичь 500-550 тыс. тонн минтая, сохранившись на уровне прошлого года. Таким образом уже летом российский вылов минтая может превысить 1,5 млн тонн.

подробнее
Тайны минтая. Как «второсортная» рыба стала настоящим деликатесом

Тайны минтая. Как «второсортная» рыба стала настоящим деликатесом

Минтай, долгое время считавшийся в России рыбой «второго сорта», завоевывает популярность. Будучи главным объектом отечественного рыбного промысла – с ежегодной добычей более 2 млн тонн на Дальнем Востоке, – он парадоксальным образом почти не попадал на столы россиян. Около 90% улова уходило на экспорт в Европу и Азию. Для внутреннего потребителя он существовал лишь в виде крабовых палочек, сделанных в Китае, или как начинка для бургера «Филе-о-Фиш». Но тренд изменился. Только в 2024 г. потребление минтая в России побило 20-летний рекорд, превысив 4 кг на человека в год. Стереотип о «кошачьем корме» уходит в прошлое, уступая место заслуженному признанию? Ответ деловому еженедельнику «Конкурент» дал Алексей Буглак, президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ):

подробнее
В России растет выпуск филе минтая

В России растет выпуск филе минтая

На фоне растущего спроса на российское филе минтая морской заморозки на внутреннем рынке России и на экспортном направлении его производство в рамках самого масштабного промыслового сезона России – Охотоморской минтаевой путины – выросло до 54тыс. тонн.

подробнее
Больше миллиона тонн минтая добыли российские рыбаки за первые 100 дней промысла

Больше миллиона тонн минтая добыли российские рыбаки за первые 100 дней промысла

В России завершился самый масштабный промысловый сезон – Охотоморская минтаевая путина. Суммарный вылов минтая во всех промысловых районах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна составил 1,021 млн. тонн, что на 3,5% ниже показателя рекордного 2025 года, но на 6% выше среднегодового показателя за минувшие пять лет.

подробнее