Минтай оказался самым популярным ЗОЖ-ингредиентом на всероссийском конкурсе полезного питания

15 из 37 рецептов, вошедших в шорт-лист Всероссийского творческого конкурса здорового питания, оказались на основе минтая. Церемония награждения победителей конкурса прошла на полях Саммита профилактических инноваций национального конгресса «Человек и лекарство».

 На прошлой неделе Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России (НМИЦ ТПМ) подвел итоги юбилейного V Всероссийского творческого конкурса здорового питания. Напомним, цель конкурса – наглядно продемонстрировать, что здоровое правильное питание может быть вкусным, доступным и легким в исполнении. В этом году темой конкурса стал «рыбный день», а партнерами выступили Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) и Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ), которые вместе работают над программой популяризации рыбы как основы здорово питания.

Традиционно профессиональные врачи и эксперты в области здорового питания определили три рецепта-победителя, а также призера специальной номинации, в этом году – это «Лучшее блюдо из минтая». Примечательно, что главный приз конкурса завоевал рецепт из минтая — «Голубцы из пекинской капусты с начинкой из минтая». Все победители конкурса получили призы от Ассоциации добытчиков минтая — брендированную логотипом первого национального зонтичного рыбного бренда «Дальневосточный минтай» одежду и посуду, а также продукцию из минтая.

«Минтай оказался самым популярным ингредиентом конкурсных рецептов: он стал основой 15 из 37 рецептов из шорт-листа. Это доказывает, что российские потребители воспринимают эту уникальную рыбу как основу здорового питания. Значит усилия рыбаков по популяризации минтая, а также расширению ассортимента качественной минтаевой продукции на полке не напрасны. Продолжим вместе с РОПНИЗ реализовывать такие проекты, чтобы как можно больше россиян узнало об уникальности главной рыбы страны, ее полезных свойствах и способах приготовления», — рассказал президент АДМ Алексей Буглак. Он отметил, что в планах ассоциации организовать видеосъемку всех рецептов блюд из минтая, вошедших в шорт-лист всероссийского конкурса, а затем разместить их в сообществах «Дальневосточный минтай» для широкого использования.

Другие публикации

Медчреждения Приморья закупят минтай и треску

Медчреждения Приморья закупят минтай и треску

С 19 по 29 мая власти Приморья проведут сбор заявок медицинских учреждений региона на поставку продуктов питания. В печень госзакупок, помимо прочего, будут включены потрошенные минтай, треска и филе минтая. Аукционы на поставку рыбопродукции в госучреждения региона запланирован на начало июня. 

подробнее
Глава АДМ представил на ДВНПС итоги Охотоморской минтаевой экспедиции-2025

Глава АДМ представил на ДВНПС итоги Охотоморской минтаевой экспедиции-2025

Президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак в ходе заседания Дальневосточного научно-промыслового совета 25 апреля представил результаты сезона «А» Охотоморской минтаевой путины-2025. Рекордсменом по добыче минтая стал новый супер-траулер РРПК БМРТ «Владимир Лиманов», но по суммарному вылову его опередил МРКТ «Петр l» компании «Тралфлот», самым эффективным судном на промысле минтая при этом стал РТМКС «Павел Кутахов» ГК «Гидрострой».

подробнее
Минтай оказался самым популярным ЗОЖ-ингредиентом на всероссийском конкурсе полезного питания

Минтай оказался самым популярным ЗОЖ-ингредиентом на всероссийском конкурсе полезного питания

15 из 37 рецептов, вошедших в шорт-лист Всероссийского творческого конкурса здорового питания, оказались на основе минтая. Церемония награждения победителей конкурса прошла на полях Саммита профилактических инноваций национального конгресса «Человек и лекарство».

подробнее
Российские рыбаки завершили основной сезон промысла минтая с прибавкой: добыто свыше 1 млн тонн

Российские рыбаки завершили основной сезон промысла минтая с прибавкой: добыто свыше 1 млн тонн

В России завершился самый масштабный промысловый сезон – Охотоморская минтаевая путина (проходит с 1 января по 10 апреля). Вылов минтая в Охотском море составил около 850 тыс. тонн, а суммарный, по всем районам Дальневосточного бассейна, – свыше 1 млн тонн.

подробнее
Производство продукции глубокой переработки из минтая выросло на 17% в 2025 году

Производство продукции глубокой переработки из минтая выросло на 17% в 2025 году

С начала года общий выпуск продукции глубокой переработки из минтая — филе, фарша и сурими (сырье для крабовых палочек) — вырос на 17% по сравнению аналогичным периодом 2024 года и достиг 7,6 тыс. тонн, показал анализ Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).

подробнее
РБК: В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтая

РБК: В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтая

В 2024 году добытчики минтая увеличили поставки на внутренний рынок. Потребление достигло рекордного за 20 лет уровня 4 кг на человека. Рыбаки призывают менять «советский имидж» минтая — спрос на него растет

подробнее