Эксперт назвал одну из самых доступных рыб в России

МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Минтай является уникальным источником белка, так как он не выращивается искусственно и при этом доступнее другой рыбы, заявил РИА Новости президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.
«Минтай — уникальная рыба. И вот в таком, если позволите, глобальном смысле, она уникальна в том плане, что это дикий, природный белок, который выращен без участия человека», — сказал он на деловой сессии Ассоциации добытчиков минтая по развитию рыбного рынка.
Президент АДМ отметил, что в этом и состоит отличие минтая от других источников белка, таких как курица и аквакультура — они выращиваются искусственно.
«Немаловажное преимущество минтая — это доступная цена в сравнении с другими видами рыбы. В России минтай входит в топ самых доступных видов рыбы по цене», — подчеркнул Буглак.
Кроме того, он назвал эту рыбу диетической, потому что в ней на 100 грамм продукта содержится 20 грамм белка и 1 грамм жира.
Также, по словам Буглака, минтай универсален для переработки, его можно использовать для производства широкой линейки продуктов, в том числе филе, продукции в панировке, полуфабрикатов и специй.
Минтай — самая массовая рыба России. Его доля в национальном вылове превышает 40%, а в прошлом году российские рыбаки установили рекорд, добыв 2,2 миллиона тонн минтая.
Ссылка на материал: https://ria.ru/20260206/ryba-2072592090.html

Другие публикации

Выпуск сырья для крабовых палочек в России может впервые превысить 100 000 т

Выпуск сырья для крабовых палочек в России может впервые превысить 100 000 т

Почему растет производство, какие тенденции наблюдаются на внутреннем рынке, а какие на внешних - разбирались "Ведомости"

подробнее
От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка

От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка

Ассоциация добытчиков минтая в минувшую среду, 4 февраля, провела в Москве нестандартное для рыбной отрасли мероприятие — нетворкинг-сессию о развитии российского рынка рыбопродукции. Ведущие эксперты в сфере FMCG-рынка поделились свежими данными о ситуации на «минтаевой полке», а АДМ представила прототипы новых продуктов, технологии производства которых готова передать переработчикам, ритейлерам и другим заинтересованным компаниям для запуска в продажу.

подробнее
Эксперт назвал одну из самых доступных рыб в России

Эксперт назвал одну из самых доступных рыб в России

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Минтай является уникальным источником белка, так как он не выращивается искусственно и при этом доступнее другой рыбы, заявил РИА Новости президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

подробнее
Рыбодобытчики предложили в ритейл и общепит свои пирожные с минтаем

Рыбодобытчики предложили в ритейл и общепит свои пирожные с минтаем

С помощью интересных блюд они хотят увеличить продажи минтая, пишет Shoppers

подробнее
Поставки достигли исторического максимума: Как и почему в России растет спрос на минтай

Поставки достигли исторического максимума: Как и почему в России растет спрос на минтай

С 2013 года поставки продукции из минтая на внутренний рынок увеличились почти в 4,5 раза и по итогам прошлого года достигли исторического максимума. Дело вовсе не в санкционных ограничениях на экспорт, а в развитии ассортимента и изменении отношения потребителей к минтаю. Если раньше он считался рыбой для кошек, то сейчас это вкусный, полезный и доступный деликатес.

подробнее
Поставки минтая на российский рынок достигли исторического максимума

Поставки минтая на российский рынок достигли исторического максимума

В 2025 году российские рыбаки поставили на внутренний рынок рекордные 647 тыс. тонн улова минтая — самого массового вида рыбы стране. В перерасчете на продукцию российский рынок получил 271 тыс. тонн филе, фарша, сурими и др., что стало наивысшем показателем за всю историю наблюдений. Сохранить динамику роста в ближайшие 3-5 лет позволит развитие ассортимента минтаевых продуктов.

подробнее