«Дальневосточный минтай» признан лучшей программой по популяризации здорового образа жизни в России

Первая в России некоммерческая программа по популяризации рыбы — «Дальневосточный минтай» — стала лауреатам XIII ежегодной национальной премии «Здоровое питание», одержав победу в номинации «Лучшая программа по популяризации ЗОЖ». Церемония награждения лауреатов премии состоялась в рамках масштабного фестиваля «Вкус лета», который прошел в Москве в минувшие выходные.

Ежегодная премия «Здоровое питание» призвана привлечь внимание общества к популяризации здорового образа жизни в целом и питания в частности. Ее лауреатами признаются компании-лидеры, внесшие существенный вклад в стимулирование и продвижение идей здорового питания среди потребителей. В этом году организаторы премии получили 350 заявок от компаний и организаций FMCG-рынка, но лучшими признаны лишь 50. Среди них – проект «Дальневосточный минтай» – первая в стране программа по популяризации отдельного вида рыбы – не товаров конкретных производителей, а всей без исключения продукции из минтая.

Напомним, эту программу осенью 2023 года запустила Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) для популяризации минтая как основы сбалансированного питания и здорового образа жизни, формирования привычки к его регулярному потреблению, развития новых каналов продаж и содействия продуктовой эволюции. Благодаря проекту потребление минтая в стране с 2023 по 2026 годы должно вырасти в два раза. Сегодня у «Дальневосточного минтая» есть собственный сайт и соцсети, где можно найти десятки простых в приготовлении и вкусных блюд, получить советы по покупке минтая и узнать особенности вылова и производства.

«Минтай — главный промысловый ресурс России с объемом добычи почти в 2 млн тонн в год — свыше 40% от всего отечественного вылова. Это по-настоящему уникальная рыба: с одной стороны минтай — кладезь витаминов и микроэлементов, с другой — дикий, натуральный белок с низкой калорийностью, идеально подходящий для сбалансированного рациона. Программа «Дальневосточный минтай» — нетипичный для российского рынка проект, потому что наша цель — не просто повысить потребление главной рыбы страны и сделать ее неотъемлемой частью рациона современного россиянина, но и вдохновить все больше людей вести активный образ жизни, питаться полезной и натуральной пищей. Победа в премии «Здоровое питание» — доказательство того, что мы движемся в верном направлении», — рассказал президент АДМ Алексей Буглак.

Россия – абсолютный мировой лидер по добыче минтая. Этот вид рыбы российские рыбопромышленные компании добывают в Тихом океане. В 2024 году был установлен национальный рекорд по вылову минтая: добыто 1,998 млн тонн. К 7 июля 2025 года объем вылова достиг 1,3 млн тонн. Большие уловы позволяют российским компаниям полностью закрывать потребность внутреннего рынка в минтае и вести успешную экспортную политику. Так, минтай входит в топ-3 самых популярных и продаваемых видов рыбы в России и в топ-3 основных категорий рыбного экспорта страны.

Другие публикации

От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка

От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка

Ассоциация добытчиков минтая в минувшую среду, 4 февраля, провела в Москве нестандартное для рыбной отрасли мероприятие — нетворкинг-сессию о развитии российского рынка рыбопродукции. Ведущие эксперты в сфере FMCG-рынка поделились свежими данными о ситуации на «минтаевой полке», а АДМ представила прототипы новых продуктов, технологии производства которых готова передать переработчикам, ритейлерам и другим заинтересованным компаниям для запуска в продажу.

подробнее
Эксперт назвал одну из самых доступных рыб в России

Эксперт назвал одну из самых доступных рыб в России

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Минтай является уникальным источником белка, так как он не выращивается искусственно и при этом доступнее другой рыбы, заявил РИА Новости президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

подробнее
Рыбодобытчики предложили в ритейл и общепит свои пирожные с минтаем

Рыбодобытчики предложили в ритейл и общепит свои пирожные с минтаем

С помощью интересных блюд они хотят увеличить продажи минтая, пишет Shoppers

подробнее
Поставки достигли исторического максимума: Как и почему в России растет спрос на минтай

Поставки достигли исторического максимума: Как и почему в России растет спрос на минтай

С 2013 года поставки продукции из минтая на внутренний рынок увеличились почти в 4,5 раза и по итогам прошлого года достигли исторического максимума. Дело вовсе не в санкционных ограничениях на экспорт, а в развитии ассортимента и изменении отношения потребителей к минтаю. Если раньше он считался рыбой для кошек, то сейчас это вкусный, полезный и доступный деликатес.

подробнее
Поставки минтая на российский рынок достигли исторического максимума

Поставки минтая на российский рынок достигли исторического максимума

В 2025 году российские рыбаки поставили на внутренний рынок рекордные 647 тыс. тонн улова минтая — самого массового вида рыбы стране. В перерасчете на продукцию российский рынок получил 271 тыс. тонн филе, фарша, сурими и др., что стало наивысшем показателем за всю историю наблюдений. Сохранить динамику роста в ближайшие 3-5 лет позволит развитие ассортимента минтаевых продуктов.

подробнее
Россия добыла в 1,5 раза больше минтая чем США

Россия добыла в 1,5 раза больше минтая чем США

В 2025 году Россия установила новый рекорд по добыче минтая: отечественные рыбаки добыли почти 2,2 млн тонн минтая, оставив далеко позади своих главных конкурентов — американцев. Разрыв между выловами двух стран превысил 57%. 

подробнее