Ассоциация добытчиков минтая участвует в работе по изучению «рыбного рынка» Евразийского экономического союза

Департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проанализирует рыбный рынок Евразийского экономического союза. Экспертную поддержку в работе оказывают крупнейшие рыбацкие объединения государств – членов Союза.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 и пунктом 7 статьи 76 Договора о создании Евразийского экономического союза от 29 мая 2014 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) является постоянно действующим органом, уполномоченным осуществлять контроль за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках. Вся подготовительная работа по этому направлению осуществляется Департаментом антимонопольного регулирования ЕЭК, который приступил к подготовке годового отчёта о состоянии конкуренции на трансграничных рынках.

14 июля 2015 года состоялась встреча директора Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алмата Фазыла и президента НКО «Ассоциация добытчиков минтая» Германа Зверева. НКО «Ассоциация добытчиков минтая» названа Евразийской экономической комиссией одним из важнейших объединений рыбопромышленных предприятий Евразийского экономического союза и примет участие в работе по подготовке материалов для годового отчёта о конкуренции на трансграничных рынках.

Специалисты ЕЭК проанализируют информацию о рынках тихоокеанских лососей, скумбрии, минтая, сельди, трески, палтуса, осетра, форели, кильки и шпрот.

По словам президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева, «Департамент антимонопольного регулирования ЕЭК занимается работой, до которой так и не дошли руки у ФАС, – анализирует товарный рынок по основным видам водных биоресурсов. Наше объединение окажет всемерную поддержку антимонопольщикам Евразийской экономической комиссии в подготовке отчёта о состоянии конкуренции на рыбном рынке».

Другие публикации

КоммерсантЪ: Льготы для рыбаков не ловятся

КоммерсантЪ: Льготы для рыбаков не ловятся

Добытчики минтая просят увеличить субсидии на перевозки рыбы.

подробнее
АДМ сообщила о старте программы по продвижению бренда «Дальневосточный минтай»

АДМ сообщила о старте программы по продвижению бренда «Дальневосточный минтай»

Ассоциация добытчиков минтая намерена перезагрузить имидж главного промыслового ресурса страны, сфокусировав внимание на пользе дикой рыбы. Цель — удвоить за три года поставки продукции из минтая на внутренний рынок, заявил президент АДМ Алексей Буглак.

подробнее
По инициативе АДМ ЦСМС проведёт семинар для пользователей электронного промыслового журнала

По инициативе АДМ ЦСМС проведёт семинар для пользователей электронного промыслового журнала

31 мая в 9:30 (МСК) ЦСМС проводет семинар по работе с программным комплексом «Электронный рыболовный журнал» для административно-управленческого персонала рыбодобывающих организаций. С такой инициативой в ходе прошедшего 13 апреля заседания Дальневосточного научно- промыслового совета выступила Ассоциация добытчиков минтая.

подробнее
Российский вылов минтая в Беринговом море может стать рекордно высоким

Российский вылов минтая в Беринговом море может стать рекордно высоким

15 мая российские добытчики минтая приступят к специализированному промыслу в Западно-Беринговоморской зоне. Общий допустимый улов (ОДУ) в этом районе установлен в размере 612 тыс. тонн - плюс 53 тыс. тонн к прошлому году. Это максимальное значение за прошедшие 15 лет. По оценкам Ассоциации добытчиков минтая, ОДУ может быть освоен на 85-90%.

подробнее
На Дальнем Востоке пройдет первый Фестиваль Минтая – «О!Мега Вкус»

На Дальнем Востоке пройдет первый Фестиваль Минтая – «О!Мега Вкус»

С 15 мая по 4 июня во Владивостоке и других городах Приморского края (Находка, Артем, Уссурийск) впервые пройдет гастрономический Фестиваль Минтая – «О!Мега Вкус». Ассоциация добытчиков минтая стала партнёром события.

подробнее
АДМ предложила дальневосточникам заново «открыть» для себя минтай

АДМ предложила дальневосточникам заново «открыть» для себя минтай

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) выступила партнёром ежегодного гастрономического фестиваля «МидияСаммит», который проходил 6 по 8 мая во Владивостоке. Ассоциация организовала мастер-класс по приготовлению салата в азиатском стиле с овощами и филе минтая в кляре, который бесплатно смогли попробовать все желающие.

подробнее