Ассоциация добытчиков минтая и РОПНИЗ объединяют усилия по популяризации рыбы как главного элемента ЗОЖ

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) и Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ) объявляют о начале сотрудничества. Меморандум подписали президент АДМ Алексей Буглак и президент РОПНИЗ Оксана Драпкина 3 декабря на полях международного форума «Российская неделя здравоохранения-2024». Он подразумевает научно-практическое сотрудничество, целью которого является повышение здоровья нации благодаря увеличению количества рыбы в рационе россиян.

 Потребление рыбы 2 раза в неделю снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, согласно данным эпидемиологических исследований, проведенных на базе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, недостаточное потребление рыбы наблюдается у 34,9% российского населения.

В рамках сотрудничества АДМ и РОПНИЗ объединят усилия по популяризации рыбопродукции как неотъемлемой части здорового рациона питания, необходимого для ведения здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний.  Это подразумевает научную, инновационную и просветительскую деятельность. В планах – проведение научных конгрессов и симпозиумов, а также массовых мероприятий, конкурсов и фестивалей, просветительская работа с разными возрастными группами граждан, в первую очередь детьми, молодежью и пожилыми людьми.

«В основе нашего партнерства – понимание общих целей и задач: ведь продолжительная и активная жизнь напрямую связана с полезным и сбалансированным питанием, неотъемлемой частью которого является рыбная продукция. АДМ – первая в России рыбопромышленная ассоциация, запустившая комплексную программу популяризации рыбной категории. В сентябре 2023 года мы запустили проект «Дальневосточный минтай», поставив амбициозную задачу – изменить имидж главной рыбы страны и кратно увеличить ее потребления. Эту задачу невозможно решить только за счет маркетинга, важны и другие инструменты, включая качественный анализ взаимосвязи между потреблением минтая и здоровьем его «покупателя», а также без разъяснительной работы со стороны профессиональных экспертов в сфере здравоохранения. В этой связи сотрудничество с ведущей общественной организацией в сфере здравоохранение имеет для нас стратегическое значение. Уверен, что оно принесет плоды и будет способствовать укреплению здоровья, увеличению продолжительности активной жизни россиян», — прокомментировал президент АДМ Алексей Буглак.

«Рыба обладает уникальными и ценными качествами для здоровья человека. Она является источником полезных жирных кислот, защищающих здоровье сердца и сосудов, качественного белка, а также йода, дефицит которого характерен для жителей большинства территории России. Я уверена, что наше сотрудничество с партнерами, представляющими рыболовный промысел, увеличит потенциал нашей работы в продвижении ценности здорового питания», — прокомментировала президент РОПНИЗ Драпкина Оксана Михайловна.

Другие публикации

Глава АДМ представил на ДВНПС итоги Охотоморской минтаевой экспедиции-2025

Глава АДМ представил на ДВНПС итоги Охотоморской минтаевой экспедиции-2025

Президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак в ходе заседания Дальневосточного научно-промыслового совета 25 апреля представил результаты сезона «А» Охотоморской минтаевой путины-2025. Рекордсменом по добыче минтая стал новый супер-траулер РРПК БМРТ «Владимир Лиманов», но по суммарному вылову его опередил МРКТ «Петр l» компании «Тралфлот», самым эффективным судном на промысле минтая при этом стал РТМКС «Павел Кутахов» ГК «Гидрострой».

подробнее
Минтай оказался самым популярным ЗОЖ-ингредиентом на всероссийском конкурсе полезного питания

Минтай оказался самым популярным ЗОЖ-ингредиентом на всероссийском конкурсе полезного питания

15 из 37 рецептов, вошедших в шорт-лист Всероссийского творческого конкурса здорового питания, оказались на основе минтая. Церемония награждения победителей конкурса прошла на полях Саммита профилактических инноваций национального конгресса «Человек и лекарство».

подробнее
Российские рыбаки завершили основной сезон промысла минтая с прибавкой: добыто свыше 1 млн тонн

Российские рыбаки завершили основной сезон промысла минтая с прибавкой: добыто свыше 1 млн тонн

В России завершился самый масштабный промысловый сезон – Охотоморская минтаевая путина (проходит с 1 января по 10 апреля). Вылов минтая в Охотском море составил около 850 тыс. тонн, а суммарный, по всем районам Дальневосточного бассейна, – свыше 1 млн тонн.

подробнее
Производство продукции глубокой переработки из минтая выросло на 17% в 2025 году

Производство продукции глубокой переработки из минтая выросло на 17% в 2025 году

С начала года общий выпуск продукции глубокой переработки из минтая — филе, фарша и сурими (сырье для крабовых палочек) — вырос на 17% по сравнению аналогичным периодом 2024 года и достиг 7,6 тыс. тонн, показал анализ Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).

подробнее
РБК: В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтая

РБК: В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтая

В 2024 году добытчики минтая увеличили поставки на внутренний рынок. Потребление достигло рекордного за 20 лет уровня 4 кг на человека. Рыбаки призывают менять «советский имидж» минтая — спрос на него растет

подробнее
Рыба стала темой всероссийского конкурса здорового питания в 2025 году

Рыба стала темой всероссийского конкурса здорового питания в 2025 году

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) и Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ) продолжают реализацию меморандума о сотрудничестве. В соответствии с планом совместных активностей по популяризации рыбопродукции как неотъемлемой части ЗОЖ в этом году темой ежегодного Всероссийского конкурса рецептов здорового питания объявлен «Рыбный день».

подробнее