В Еврокомиссии анализируют последствия необоснованного запрета на импорт российской продукции

Европейские закупщики российской трески, пикши и минтая призвали Европейскую Комиссию пересмотреть её запрет на эту продукцию как можно скорее, в противном случае сектору не избежать серьёзных последствий, сообщает агентство Интрафиш.

Крупные компании, такие как немецкая компания Frosta, базирующаяся в Гонконге Ocean Trawlers, британская Fastnet Fish и датская Kangamiut Seafood призвали как можно скорее вынести компромиссное решение по запрету на импорт российской рыбной продукции, который Российская Ассоциация добытчиков минтая (RPCA) назвала безосновательным и незаконным решением.

Исполнительные власти ЕС заявили, что компромисс будет достигнут в случае, если Россия назовёт компетентный орган, который выдаёт сертификаты на промысел для рыбы, выловленной, начиная с 1 января 2010 года.

По словам представителей вышеупомянутых компаний, такая интерпретация вопроса со стороны ЕС не приемлема и является большой проблемой для всей отрасли в Европе.

Особенно страдают от этой ситуации переработчики в Германии, так как 25% от 700 000 тонн рыбы, потребляемой в стране ежегодно, составляет минтай, 50% которого поступает из России.

Эта рыба должна поступать в Германию и на другие европейские рынки из России на прямую или через Китай в начале марта, так как российские суда начинают промысловый сезон-А в начале января. В настоящий момент перебоев с поставками нет, но если Россия не назовёт компетентный орган к середине февраля, и ЕС не изменит своих позиций относительно запрета на всю российскую рыбу, выловленную, начиная с 1 января 2010 года, то переработчики начнут искать альтернативы.

В Европейской Комиссии понимают, что России может потребоваться больше времени, чтобы определиться с компетентным органом, поэтому в отрасли рассчитывают на некоторую отсрочку в плане введения запрета.

Другие публикации

С Днем рыбака!

С Днем рыбака!

Глава АДМ Алексей Буглак поздравил работников и ветеранов рыбохозяйственной отрасли с профессиональным праздником

подробнее
Алексей Буглак: Отрасли необходима стабильность в регулировании

Алексей Буглак: Отрасли необходима стабильность в регулировании

Экономическая ситуация в рыбной отрасли тяжелая, отмечает президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. Сейчас, по его мнению, нужно воздержаться от реализации инициатив, которые могут усугубить негативные тенденции.

подробнее
Россия сохраняет высокие уловы минтая

Россия сохраняет высокие уловы минтая

По итогам первого полугодия 2026 года на минтай пришлось порядка 54% российского вылова. Уровень добычи 1,26 млн тонн, практически сохранившись на уровне рекордного 2025 года. Сейчас российские рыбаки ведут промысел в районах Берингова моря, где уловы достигли 281 тыс. тонн. По прогнозам Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), вылов минтая в 2026 году составит порядка 2 млн тонн.

подробнее
Минтай стал главной рыбой «Недели российского ритейла»

Минтай стал главной рыбой «Недели российского ритейла»

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) вновь презентовала ритейл-сообществу России возможности для адаптации самой массовой рыбы страны под потребности современных российских покупателей. Вкусными и трендовыми блюдами с минтаем кормили гостей и участников форума «Неделя российского ритейла» на фудтраке «Дальневосточного минтая».

подробнее
АДМ использует все возможности для реализации планов по созданию рынка икры минтая в КНР

АДМ использует все возможности для реализации планов по созданию рынка икры минтая в КНР

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) продолжает работу по созданию рынка икры минтая в КНР. В рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК в Китай, организованной Минсельхозом России и центром «Агроэкспорт», ассоциация приняла участие в официальных мероприятиях, провела серию встреч с потенциальными покупателями и организовала дегустации.

подробнее
Российские рыбаки смогут увеличить добычу иваси и скумбрии

Российские рыбаки смогут увеличить добычу иваси и скумбрии

Минсельхоз России разместил для общественного обсуждения проект поправок в Правила рыболовства на Дальнем Востоке, предусматривающий снятие запрета на добычу в 12-мильной зоне крупнотоннажными судами при промысле сардины-иваси, скумбрии и анчоуса в отдельных районах. Поправки предложены Ассоциацией добытчиков минтая (АДМ) и, по расчетам ассоциации, могут обеспечить прибавку по вылову в более чем 12,5 тыс. тонн.

подробнее