Улов не выдержит флота

Ученые предупредили о снижении добычи рыбы и краба

Российские рыбопромышленники могут столкнуться с нехваткой наиболее ценных ресурсов уже в 2025 году. По прогнозам Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО), сокращение популяции, увеличение мощностей флота и расточительный характер промысла грозят снижением общего допустимого улова (ОДУ) краба и минтая в несколько раз. Участники рынка опасения ученых разделяют лишь частично, но допускают, что ситуация может привести к ухудшению финансового состояния отрасли.

Компании, строящие суда по программе инвестиционных квот, могут столкнуться с нехваткой ресурсов, сообщил замдиректора ТИНРО (ответственен за проведение морских исследований на Дальнем Востоке) Игорь Мельников на совещании в администрации Приморского края. Об этом рассказал источник «Ъ», присутствовавший на встрече. По оценкам ТИНРО, наращивание мощностей флота и сокращение популяции уже к 2025 году могут привести к снижению ОДУ минтая в два раза и уменьшению объема крабовых квот. По мнению ТИНРО, негативно на улов сказываются и особенности промысла. Как заявил Игорь Мельников, большинство краболовов предпочитают продавать ресурс в живом виде, из-за чего около 80% улова, не подходящего по характеристикам, выбрасывается за борт, что приводит к гибели краба. В ТИНРО и администрации Приморского края не предоставили «Ъ» комментарии.

Сегодня в рамках механизма инвестиционных квот в РФ строится 43 судна. Кроме того, в 2019 году Росрыболовство разыграло на аукционах 50% квот на вылов краба, победители которых должны построить 35 краболовов.

В Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) прогнозируют снижение ОДУ минтая к 2023-2024 годам на 15-20%, до 1,6-1,65 млн тонн. Но, как подчеркивает президент АДМ Алексей Буглак, в этом году показатель находится на максимальном уровне за последние 20 лет — почти 2 млн тонн. Период высокой продуктивности всегда сменяется периодом снижения, в данном случае — до среднемноголетнего уровня, что не связано с подрывом запасов, указывает он.

Президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков подтверждает, что нацеленность на увеличение флота может нанести вред запасам краба. По его словам, сейчас ОДУ находится на пике, но через пять-шесть лет может снизиться на треть. В результате либо флот не будет загружен достаточными для эффективной работы объемами, либо надо будет увеличивать ОДУ с риском подорвать популяцию, указывает эксперт. Но он не согласен с утверждением ТИНРО о необходимости выбрасывать за борт 80% добываемого краба. По его словам, в 2019 году из РФ было экспортировано 10,7 тыс. тонн камчатского краба в живом виде и, если бы оценка центра была верна, краболовам пришлось бы добыть 53,5 тыс. тонн ресурса, тогда как ОДУ этого краба был только 19,5 тыс. тонн. В ГК «Русский краб» Глеба Франка, которой принадлежит около 15% квот на вылов краба в РФ, воздержались от комментариев.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев указывает, что на краба и минтай приходится более 55% от всего экспорта в отрасли в деньгах ($4,66 млрд в 2019 году), потому снижение ОДУ этих ресурсов неминуемо скажется на финансовом состоянии участников рынка. В связи с этим любые предложения об увеличении флота, выставлении оставшейся части краба на аукционы и увеличении объема инвестиционных квот, по его мнению, «авантюра с непредсказуемыми последствиями». Алексей Буглак добавляет, что сокращение объема добычи ведет к росту цен, но стоимость ресурсов зависит и от других факторов.

Вице-президент ГК «Антей» Сергей Скляр уверен, что угрозы для популяции краба нет: «Рыбаки в первую очередь не заинтересованы в подрыве ресурсной базы. Это весьма капиталоемкий бизнес, где инвестиции окупаются долго». По его словам, ни в коем случае не нужно ограничивать и строительство судов, которые всегда можно переоборудовать под добычу другого вида продукции. В Росрыболовстве заявили «Ъ», что большинство единиц запасов промысловых крабов находится в стабильном состоянии, что свидетельствует о сбалансированности действующих мер регулирования промысла.

Алексей Полухин

https://im.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2020/163/KMO_159864_00074_1_t208_211059.jpg

https://www.kommersant.ru/doc/4483890

Другие публикации

Глава АДМ представил на ДВНПС итоги Охотоморской минтаевой экспедиции-2025

Глава АДМ представил на ДВНПС итоги Охотоморской минтаевой экспедиции-2025

Президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак в ходе заседания Дальневосточного научно-промыслового совета 25 апреля представил результаты сезона «А» Охотоморской минтаевой путины-2025. Рекордсменом по добыче минтая стал новый супер-траулер РРПК БМРТ «Владимир Лиманов», но по суммарному вылову его опередил МРКТ «Петр l» компании «Тралфлот», самым эффективным судном на промысле минтая при этом стал РТМКС «Павел Кутахов» ГК «Гидрострой».

подробнее
Минтай оказался самым популярным ЗОЖ-ингредиентом на всероссийском конкурсе полезного питания

Минтай оказался самым популярным ЗОЖ-ингредиентом на всероссийском конкурсе полезного питания

15 из 37 рецептов, вошедших в шорт-лист Всероссийского творческого конкурса здорового питания, оказались на основе минтая. Церемония награждения победителей конкурса прошла на полях Саммита профилактических инноваций национального конгресса «Человек и лекарство».

подробнее
Российские рыбаки завершили основной сезон промысла минтая с прибавкой: добыто свыше 1 млн тонн

Российские рыбаки завершили основной сезон промысла минтая с прибавкой: добыто свыше 1 млн тонн

В России завершился самый масштабный промысловый сезон – Охотоморская минтаевая путина (проходит с 1 января по 10 апреля). Вылов минтая в Охотском море составил около 850 тыс. тонн, а суммарный, по всем районам Дальневосточного бассейна, – свыше 1 млн тонн.

подробнее
Производство продукции глубокой переработки из минтая выросло на 17% в 2025 году

Производство продукции глубокой переработки из минтая выросло на 17% в 2025 году

С начала года общий выпуск продукции глубокой переработки из минтая — филе, фарша и сурими (сырье для крабовых палочек) — вырос на 17% по сравнению аналогичным периодом 2024 года и достиг 7,6 тыс. тонн, показал анализ Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).

подробнее
РБК: В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтая

РБК: В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтая

В 2024 году добытчики минтая увеличили поставки на внутренний рынок. Потребление достигло рекордного за 20 лет уровня 4 кг на человека. Рыбаки призывают менять «советский имидж» минтая — спрос на него растет

подробнее
Рыба стала темой всероссийского конкурса здорового питания в 2025 году

Рыба стала темой всероссийского конкурса здорового питания в 2025 году

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) и Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ) продолжают реализацию меморандума о сотрудничестве. В соответствии с планом совместных активностей по популяризации рыбопродукции как неотъемлемой части ЗОЖ в этом году темой ежегодного Всероссийского конкурса рецептов здорового питания объявлен «Рыбный день».

подробнее