Товарищ минтай

Излишками рыбы накормят силовиков

Чиновники передумали субсидировать порожнюю перегонку рефрижераторных контейнеров на Дальний Восток для поставок скопившейся из-за закрытия китайского рынка рыбы. Мера обошлась бы бюджету в 1,8 млрд руб. и вряд ли привела бы к снижению цен. Решить вопрос теперь планируется за счет закупок минтая для силовиков и Росрезерва на сумму до 6,3 млрд руб. Но сложности могут возникнуть из-за нехватки подвижного состава.

Как стало известно «Ъ», 15 июля на совещании в Минсельхозе замминистра Максим Увайдов заявил, что субсидий на порожнюю перегонку рефрижераторных контейнеров на Дальний Восток для поставок рыбы в центр страны не будет. По обнародованным ранее оценкам, для перевозки 200 тыс. тонн продукции и субсидирования потребовалось бы 1,8 млрд руб. Как пояснил господин Увайдов, в правительстве посчитали, что серьезного снижения цен на рыбу это не принесет, а субсидии достанутся перевозчикам. В качестве основного варианта теперь рассматривается закупка и транспортировка рыбы по железной дороге для нужд правоохранительных органов, Минобороны и Росрезерва.

Проблема с вывозом минтая с Дальнего Востока возникла в конце 2020 года из-за закрытия рынка КНР после выявления китайской стороной следов COVID-19 в ряде партий.

Ассоциация организаций продуктового сектора (АСОРПС; объединяет операторов и владельцев рефрижераторного подвижного состава) весной предложила для решения компенсировать порожнюю перегонку вагонов из центра на Дальний Восток, чтобы пополнить рыбой внутренний рынок.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков в ответ заявил, что торговые сети и рыбопромышленники при этом должны заключить соглашение о «справедливых ценах» на рыбу (см. «Ъ» от 21 июля). В ОАО РЖД говорили «Ъ», что готовы поддержать любые инициативы, направленные на увеличение объемов перевозок и снижение издержек грузоотправителей.

Руководитель объединенной пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков пояснил «Ъ», что стимулировать перевозку рыбы с Дальнего Востока в центр РФ можно как через прямые контракты между рыбопромышленниками и торговыми сетями, так и через приобретение ее для государственных нужд. В Минсельхозе уточнили «Ъ», что возможность организации закупок со стороны федеральных ведомств обсуждается, потребность в объемах на 2021-2022 годы должна быть представлена в министерство до 30 июля. В МВД, ФСИН, Росгвардии, Минобороны не ответили «Ъ». В АСОРПС отказались от комментариев.

Президент Ассоциации добытчиков минтая ( АДМ) Алексей Буглак оценивает объем внутреннего рынка минтая в 120-125 тыс. тонн, из которых примерно 30% — это как раз «потребление в институциональном секторе». По его словам, закупки со стороны госведомств могут стать значительным подспорьем для стимулирования дополнительного спроса. По данным АДМ, в оптовом звене минтай сегодня стоит около 70 руб. за 1 кг, на 30% дешевле, чем годом ранее. По оценкам Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, на март на Дальнем Востоке скопилось до 90 тыс. тонн рыбы. В текущих ценах оптовая стоимость продукции будет 6,3 млрд руб. Но источники «Ъ» ждут, что цены при поставках в госучреждения могут быть ниже рыночных.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий

Мартынов подсчитал, что для государственных и социальных учреждений в год можно поставлять около 700 тыс. тонн рыбы не только с Дальнего Востока, но и из Северного бассейна. Но с учетом нехватки подвижного состава эффективнее было бы субсидировать автомобильные перевозки, полагает он.

Как рассказывал «Ъ» исполнительный директор Союза операторов железнодорожного транспорта Алексей Дружинин, в период низких ставок участники рынка отправили часть парка в отстой, с некоторых вагонов сняли комплектующие, и их возвращение требует дорогостоящего ремонта. На 1 июля в нерабочем парке находилось 39,6 тыс. типовых и 2,96 тыс. инновационных полувагонов (см. «Ъ» от 21 июля). Алексей Буглак считает, что в целом задачей должно стать увеличение объема переработки минтая на территории страны, что в перспективе поднимет спрос на рыбу.

ЦИТАТА

Холодильные мощности — их мало, и качество хранения рыбной продукции не впечатляет — Илья Шестаков, глава Росрыболовства, ТАСС, в апреле 2021 года

Коммерсантъ, Москва

Другие публикации

Российские рыбаки смогут увеличить добычу иваси и скумбрии

Российские рыбаки смогут увеличить добычу иваси и скумбрии

Минсельхоз России разместил для общественного обсуждения проект поправок в Правила рыболовства на Дальнем Востоке, предусматривающий снятие запрета на добычу в 12-мильной зоне крупнотоннажными судами при промысле сардины-иваси, скумбрии и анчоуса в отдельных районах. Поправки предложены Ассоциацией добытчиков минтая (АДМ) и, по расчетам ассоциации, могут обеспечить прибавку по вылову в более чем 12,5 тыс. тонн.

подробнее
Общее собрание АДМ утвердило задачи объединения на 2026 год

Общее собрание АДМ утвердило задачи объединения на 2026 год

В ходе общего собрания 21 мая участники Ассоциации добытчиков минтая утвердили отчет о работе в 2025 году и основные направления деятельности АДМ на 2026 год, среди них — реализация маркетинговых программ на внутреннем и внешнем рынках, работа по повышению устойчивости тралового промыла минтая в России и активное участие в нормотворчестве.

подробнее
Вылов минтая к концу лета может превысить 1,5 млн тонн

Вылов минтая к концу лета может превысить 1,5 млн тонн

15 мая в России стартовала Беринговоморская минтаевая экспедиция. По прогнозам Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), вылов по итогам сезона может достичь 500-550 тыс. тонн минтая, сохранившись на уровне прошлого года. Таким образом уже летом российский вылов минтая может превысить 1,5 млн тонн.

подробнее
Тайны минтая. Как «второсортная» рыба стала настоящим деликатесом

Тайны минтая. Как «второсортная» рыба стала настоящим деликатесом

Минтай, долгое время считавшийся в России рыбой «второго сорта», завоевывает популярность. Будучи главным объектом отечественного рыбного промысла – с ежегодной добычей более 2 млн тонн на Дальнем Востоке, – он парадоксальным образом почти не попадал на столы россиян. Около 90% улова уходило на экспорт в Европу и Азию. Для внутреннего потребителя он существовал лишь в виде крабовых палочек, сделанных в Китае, или как начинка для бургера «Филе-о-Фиш». Но тренд изменился. Только в 2024 г. потребление минтая в России побило 20-летний рекорд, превысив 4 кг на человека в год. Стереотип о «кошачьем корме» уходит в прошлое, уступая место заслуженному признанию? Ответ деловому еженедельнику «Конкурент» дал Алексей Буглак, президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ):

подробнее
В России растет выпуск филе минтая

В России растет выпуск филе минтая

На фоне растущего спроса на российское филе минтая морской заморозки на внутреннем рынке России и на экспортном направлении его производство в рамках самого масштабного промыслового сезона России – Охотоморской минтаевой путины – выросло до 54тыс. тонн.

подробнее
Больше миллиона тонн минтая добыли российские рыбаки за первые 100 дней промысла

Больше миллиона тонн минтая добыли российские рыбаки за первые 100 дней промысла

В России завершился самый масштабный промысловый сезон – Охотоморская минтаевая путина. Суммарный вылов минтая во всех промысловых районах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна составил 1,021 млн. тонн, что на 3,5% ниже показателя рекордного 2025 года, но на 6% выше среднегодового показателя за минувшие пять лет.

подробнее