Совет Ассоциации добытчиков минтая обсудил подготовку к сертификационному аудиту по стандартам MSC и поправки в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов

1 июня во Владивостоке состоялось расширенное заседание Совета НКО «Ассоциация добытчиков минтая» — одного из крупнейших мировых рыбацких объединений.

Участники заседания рассмотрели информация ФГБНУ «ТИНРО-Центр» о работе научных наблюдателей в Охотоморской минтаевой экспедиции в зимне-весенний период 2015 года. В период Охотоморской минтаевой путины – 2015 десять научных наблюдателей из дальневосточных рыбохозяйственных институтов осуществляли мониторинг промысла и сбор биологической информации, необходимой для прогнозирования запасов и оценки влияния промысла на экосистему.

Было отмечено, что в 2015 году Охотоморская путина развивалась по необычному сценарию. Очень теплые водные массы западно-камчатского течения и  аномально малая ледовитость привели к существенному перераспределению скоплений минтая в северной части Охотского моря, а также необычно раннему выходу на шельф преднерестовых скоплений минтая, что повлияло на распределение добывающего флота и освоение квот.

Участники расширенного заседания обменялись мнениями относительно применяемых специалистами различных рыбохозяйственных институтов математических моделей расчёта общего допустимого улова и обоснованности таких моделей.

Участники расширенного заседания совета выразили уверенность в необходимости сохранения прозрачной и открытой процедуры подготовки и рассмотрения материалов, обосновывающих объемы общих допустимых уловов (ОДУ) водных биоресурсов, и обязательного участия общественных организаций рыбохозяйственного комплекса в рассмотрении таких материалов.

Участники расширенного заседания совета познакомились с информацией о состоянии мирового рынка минтая и основных тенденциях его развития. По итогам 2014 года экспорт мороженого минтая из России снизился на 11% (на 90 тыс. тонн), что объясняется ростом спроса на внутреннем рынке. Производство филе минтая по итогам Охотоморской минтаевой путины возросло с 17,3 тысяч тонн (в 2014 году) до 24,7 тысяч тонн – на 42%. Участники заседания также проанализировали информацию о состоянии других важнейших сегментов мирового минтаевого рынка.

Совет НКО «Ассоциация добытчиков минтая» обсудил новую редакцию поправок в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», подготовленную Федеральным агентством по рыболовству и обсуждавшуюся на совещании в Федеральном агентстве по рыболовству 27 мая т.г.

Участники расширенного заседания совета НКО «Ассоциация добытчиков минтая» приняли решение подготовить отрицательное заключение на статьи 11.1 и 20 проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», подготовленного Федеральным агентством по рыболовству.

Участники расширенного заседания совета НКО «Ассоциация добытчиков минтая» предложили взять за основу поправки в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ранее рассмотренные на расширенном заседании рабочей группы при Минсельхозе России по подготовке предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса, в том числе по совершенствовании законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов под председательством И.В.Шестакова 12 марта 2015 года.

Члены совета также рассмотрели заявление П.С.Савчука о сложении обязанностей вице-президента и члена совета НКО «Ассоциация добытчиков минтая».

Другие публикации

Глава АДМ представил на ДВНПС итоги Охотоморской минтаевой экспедиции-2025

Глава АДМ представил на ДВНПС итоги Охотоморской минтаевой экспедиции-2025

Президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак в ходе заседания Дальневосточного научно-промыслового совета 25 апреля представил результаты сезона «А» Охотоморской минтаевой путины-2025. Рекордсменом по добыче минтая стал новый супер-траулер РРПК БМРТ «Владимир Лиманов», но по суммарному вылову его опередил МРКТ «Петр l» компании «Тралфлот», самым эффективным судном на промысле минтая при этом стал РТМКС «Павел Кутахов» ГК «Гидрострой».

подробнее
Минтай оказался самым популярным ЗОЖ-ингредиентом на всероссийском конкурсе полезного питания

Минтай оказался самым популярным ЗОЖ-ингредиентом на всероссийском конкурсе полезного питания

15 из 37 рецептов, вошедших в шорт-лист Всероссийского творческого конкурса здорового питания, оказались на основе минтая. Церемония награждения победителей конкурса прошла на полях Саммита профилактических инноваций национального конгресса «Человек и лекарство».

подробнее
Российские рыбаки завершили основной сезон промысла минтая с прибавкой: добыто свыше 1 млн тонн

Российские рыбаки завершили основной сезон промысла минтая с прибавкой: добыто свыше 1 млн тонн

В России завершился самый масштабный промысловый сезон – Охотоморская минтаевая путина (проходит с 1 января по 10 апреля). Вылов минтая в Охотском море составил около 850 тыс. тонн, а суммарный, по всем районам Дальневосточного бассейна, – свыше 1 млн тонн.

подробнее
Производство продукции глубокой переработки из минтая выросло на 17% в 2025 году

Производство продукции глубокой переработки из минтая выросло на 17% в 2025 году

С начала года общий выпуск продукции глубокой переработки из минтая — филе, фарша и сурими (сырье для крабовых палочек) — вырос на 17% по сравнению аналогичным периодом 2024 года и достиг 7,6 тыс. тонн, показал анализ Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).

подробнее
РБК: В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтая

РБК: В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтая

В 2024 году добытчики минтая увеличили поставки на внутренний рынок. Потребление достигло рекордного за 20 лет уровня 4 кг на человека. Рыбаки призывают менять «советский имидж» минтая — спрос на него растет

подробнее
Рыба стала темой всероссийского конкурса здорового питания в 2025 году

Рыба стала темой всероссийского конкурса здорового питания в 2025 году

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) и Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ) продолжают реализацию меморандума о сотрудничестве. В соответствии с планом совместных активностей по популяризации рыбопродукции как неотъемлемой части ЗОЖ в этом году темой ежегодного Всероссийского конкурса рецептов здорового питания объявлен «Рыбный день».

подробнее