СЕРТИФИКАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ INTERTEK MOODY MARINE ПОДГОТОВИЛА ОТВЕТ НА РЕШЕНИЕ ЭДЖУДИКЕЙТЕРА MSC О РОССИЙСКОМ ПРОМЫСЛЕ МИНТАЯ

17 июля в соответствии с установленным сроком сертификационная компания Intertek Moody Marine (IMM) направила доработанный сертификационный отчёт о траловом промысле минтая в Охотском море эджудикейтору Майклу Лоджу, назначенному решением MSC для рассмотрения апелляции американской ассоциации рыбодобытчиков  (APA).

Ранее, 19 июня Майкл Лодж вернул на доработку сертификационный отчет, указав на необходимость дополнительного обоснования выставленных баллов по семи показателям из 31 показателя. Эджудикейтор отклонил большую часть возражений APA, однако обратил внимание сертификационной компании на необходимость уточнения процедуры внесения информации о влиянии снюрреводного промысла на состояние популяции минтая в Охотском море.

В течение установленного решением эджудикейтора срока сертификационная компания IMM и Ассоциация добытчиков минтая выполнили корректировку сертификационного отчёта в соответствие с указаниями эджудикейтора. Были подготовлены дополнительные разъяснения о реализуемой на российском промысле программе научных наблюдателей, о существующих нормативно-правовых актах, устанавливающих регламент служебной деятельности инспекторов Государственной морской инспекции Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Кроме того были проведены консультации со специалистами профильных институтов Российской академии наук для сбора дополнительной информацию по вопросам стратегии управления ЕТР видами (редкие и исчезающие виды – сивучи и альбатросы).

Эксперты сертификационной компании IMM подготовили обоснование баллов по всем указанным в решении эджудикейтора  показателям. Эксперты не изменили ранее принятого решения и оставили на прежнем уровне все оценки (баллы) по семи показателям, указанным в решении эджудикейтора. Сертификационная компания подтвердила свой вывод рекомендовать траловый промысел минтая в Охотском море к MSC сертификации, который содержался в опубликованном 22 января Итоговом сертификационном отчёте.

В соответствие с регламентом MSC (CD 2.8.4) эджудикейтор обязан в течение десяти рабочих дней рассмотреть отчет сертификационной компании и принять решение о результатах рассмотрения апелляции американской ассоциации

Другие публикации

В России начнут производить детское питание из минтая

В России начнут производить детское питание из минтая

Ассоциация добытчиков минтая и Научно-исследовательский институт детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» заключили на ВЭФ соглашение о сотрудничестве. Главная цель соглашения — развитие ассортимента продуктов питания из рыбы для детей разных возрастов. 

подробнее
На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

17 августа Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) провела презентацию российской икры минтая для китайских импортеров, переработчиков и представителей сегмента HoReCa на фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине, который проводит Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ).

подробнее
Дальневосточный минтай станет «звездой» школьного меню Владивостока

Дальневосточный минтай станет «звездой» школьного меню Владивостока

С нового учебного года рацион школьников Владивостока пополнится блюдами из минтая. Инициатива принадлежит главе Приморья Олегу Кожемяко.

подробнее
Минтай по социальной цене появился на прилавках Приморья

Минтай по социальной цене появился на прилавках Приморья

В супермаркетах «Реми» и «Самбери» по всему краю поступает минтай улова 2026 года по цене 139 рублей 99 копеек за килограмм.  В торговых залах товар можно легко узнать по специальным маркированным ценникам программы «Приморская рыба». Проект реализуется совместно с одним из ведущих рыбопромышленных предприятий региона — «Преображенской базой тралового флота» (ПБТФ) — при активном содействии Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). 

подробнее
ИИ-ролик о кулинарных возможностях минтая завирусился в соцсетях

ИИ-ролик о кулинарных возможностях минтая завирусился в соцсетях

Видеоролик о минтае, сгенерированный искусственным интеллектом, набрал свыше 330 тыс. просмотров в соцсетях.  Digital-перфоманс реализован в рамках первой в стране программы продвижения рыбной продукции — «Дальневосточный минтай» — с целью популяризации главной рыбы страны.  

подробнее
С Днем рыбака!

С Днем рыбака!

Глава АДМ Алексей Буглак поздравил работников и ветеранов рыбохозяйственной отрасли с профессиональным праздником

подробнее