Сенаторы США призвали принять меры против поставок рыбы из России

Сенаторы от Аляски призвали власти США устранить дисбаланс в торговле рыбой с Россией. Американские рыбаки терпят убытки из-за запрета поставлять рыбу на российский рынок, в то время как Россия каждый год увеличивает экспорт в США

Вопрос о вреде, который наносит американским рыбакам импорт российской рыбы и морепродуктов в условиях, когда в России уже более шести лет действует продэмбарго на ввоз американских продуктов, подняли сенаторы от штата Аляска. По мнению сенаторов, торговая политика США в отношении России наносит ущерб рыбопромышленной отрасли — они надеются на перемены при новой администрации, сообщает британское отраслевое издание Undercurrent news.

Сенатор Дэн Салливан, которого цитирует издание, заявил, что поднял тему рыбного импорта из России на недавней встрече с новым торговым представителем США Кэтрин Тай — по его словам, она «внимательно изучит вопрос».

Салливан напомнил, что эмбарго в отношении американского продовольствия Россия ввела еще при президенте Бараке Обаме, а действия администрации Дональда Трампа в этой области были «слабыми»: «Шесть лет! Между тем большая часть их (российской. — РБК ) рыбы ввозится практически беспошлинно, и они забирают долю американского рынка у наших рыбаков».

Другой сенатор от Аляски — Лиза Меркауски — заявила, что намерена обсудить вопрос о торговом дисбалансе с Россией с новым госсекретарем США Энтони Блинкеном. По ее мнению, дисбаланс действует слишком долго, и это нанесло ущерб американским рыбакам: «Я думаю, все согласны с тем, что необходимо решить эту проблему. Это длится долго, слишком долго, и, честно говоря, это неприемлемо». Меркауски пообещала, что призовет госсекретаря включить этот вопрос в повестку дипломатических переговоров с Россией.

Сколько рыбы закупают США у России

Россия запретила ввозить рыбу и другое продовольствие из США, ЕС и ряда других стран в августе 2014 года. Это стало ответом на санкции, которые эти страны ввели против России из-за присоединения Крыма и ситуации в Донбассе. Из-за продэмбарго рыбаки Аляски лишились около $40 млн в год — примерно на такую сумму они поставляли продукцию на российский рынок (в основном лососевую икру, замороженного лосося и полуфабрикат минтая, из которого делают крабовые палочки).

Но США ответное продуктовое эмбарго вводить не стали и продолжают закупать у России рыбу и морепродукты. Импорт растет каждый год: в 2020 году, согласно приведенным Undercurrent news данным, США импортировали из России рыбы и морепродуктов примерно на $1 млрд против $698 млн в 2019-м.

Схожую оценку дает президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак: в 2020 году Россия поставила в США 43 тыс. т рыбной продукции на $902 млн. Основная часть экспорта в стоимостном выражении — крабы (их поставили на $825 млн). Кроме того, США — крупный рынок для российской трески, пикши, лососей, указывает Буглак. США также завозят значительные объемы российского минтая, но не напрямую из России, а после его переработки в Китае.

У Федеральной таможенной службы оценки более скромные: в 2020 году США были на 18-м месте среди 60 стран-импортеров российской рыбы и морепродуктов. В прошлом году Россия поставила на американский рынок, по информации таможни, около 4 тыс. т рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных на $37,7 млн.

Часть российского рыбного экспорта идет в США транзитом через третьи страны, поэтому в таможенной статистике этот объем отражается как экспорт в третьи страны, поясняет Буглак.

Обсуждаемые в сенате США меры не окажут значительного влияния на показатели как российского экспорта, так и американского рыбного импорта, уверен президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. По его словам, Россия и США не являются значимыми партнерами в торговле рыбопродукцией. Для США, которые завозят из других стран рыбную продукцию на $24 млрд в год, доля российских поставок составляет около 2%. В свою очередь, доля поставок в США в российском рыбном экспорте не превышает 1%, добавляет Зверев. Он напоминает, что ограничительные меры в сфере рыбного импорта, которые обсуждаются по инициативе главного лоббиста американской рыбной индустрии Лизы Меркауски, — лишь «один из целой серии шагов, которые предпринимаются за последние десять лет».

США довольно агрессивно применяют методы нетарифных ограничений для защиты внутреннего рынка от импорта, в том числе через различные программы по мониторингу импорта, соответствия стран-экспортеров американским законам по защите морских млекопитающих или при системных нарушениях трудового законодательства на рыбных промыслах, указывает президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак. Местным рыбодобытчикам с Аляски, несмотря на протесты переработчиков, уже удалось добиться принятия ряда изменений в требования по маркировке, которые привели к почти двукратному снижению импорта филе минтая из Китая.

Другие публикации

Российские рыбаки смогут увеличить добычу иваси и скумбрии

Российские рыбаки смогут увеличить добычу иваси и скумбрии

Минсельхоз России разместил для общественного обсуждения проект поправок в Правила рыболовства на Дальнем Востоке, предусматривающий снятие запрета на добычу в 12-мильной зоне крупнотоннажными судами при промысле сардины-иваси, скумбрии и анчоуса в отдельных районах. Поправки предложены Ассоциацией добытчиков минтая (АДМ) и, по расчетам ассоциации, могут обеспечить прибавку по вылову в более чем 12,5 тыс. тонн.

подробнее
Общее собрание АДМ утвердило задачи объединения на 2026 год

Общее собрание АДМ утвердило задачи объединения на 2026 год

В ходе общего собрания 21 мая участники Ассоциации добытчиков минтая утвердили отчет о работе в 2025 году и основные направления деятельности АДМ на 2026 год, среди них — реализация маркетинговых программ на внутреннем и внешнем рынках, работа по повышению устойчивости тралового промыла минтая в России и активное участие в нормотворчестве.

подробнее
Вылов минтая к концу лета может превысить 1,5 млн тонн

Вылов минтая к концу лета может превысить 1,5 млн тонн

15 мая в России стартовала Беринговоморская минтаевая экспедиция. По прогнозам Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), вылов по итогам сезона может достичь 500-550 тыс. тонн минтая, сохранившись на уровне прошлого года. Таким образом уже летом российский вылов минтая может превысить 1,5 млн тонн.

подробнее
Тайны минтая. Как «второсортная» рыба стала настоящим деликатесом

Тайны минтая. Как «второсортная» рыба стала настоящим деликатесом

Минтай, долгое время считавшийся в России рыбой «второго сорта», завоевывает популярность. Будучи главным объектом отечественного рыбного промысла – с ежегодной добычей более 2 млн тонн на Дальнем Востоке, – он парадоксальным образом почти не попадал на столы россиян. Около 90% улова уходило на экспорт в Европу и Азию. Для внутреннего потребителя он существовал лишь в виде крабовых палочек, сделанных в Китае, или как начинка для бургера «Филе-о-Фиш». Но тренд изменился. Только в 2024 г. потребление минтая в России побило 20-летний рекорд, превысив 4 кг на человека в год. Стереотип о «кошачьем корме» уходит в прошлое, уступая место заслуженному признанию? Ответ деловому еженедельнику «Конкурент» дал Алексей Буглак, президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ):

подробнее
В России растет выпуск филе минтая

В России растет выпуск филе минтая

На фоне растущего спроса на российское филе минтая морской заморозки на внутреннем рынке России и на экспортном направлении его производство в рамках самого масштабного промыслового сезона России – Охотоморской минтаевой путины – выросло до 54тыс. тонн.

подробнее
Больше миллиона тонн минтая добыли российские рыбаки за первые 100 дней промысла

Больше миллиона тонн минтая добыли российские рыбаки за первые 100 дней промысла

В России завершился самый масштабный промысловый сезон – Охотоморская минтаевая путина. Суммарный вылов минтая во всех промысловых районах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна составил 1,021 млн. тонн, что на 3,5% ниже показателя рекордного 2025 года, но на 6% выше среднегодового показателя за минувшие пять лет.

подробнее