Росрыболовство дало разъяснения по порядку получения разрешений на вылов для судов, построенных в СССР

single-post-img

4 февраля Ассоциация добытчиков минтая направила обращение заместителю руководителя Росрыболовства, в котором сообщила о проблемных вопросах, связанных с реализацией Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. №2471. Согласно документу, с 1 января 2022 года получить разрешение на вылов ВБР можно только после подтверждения таможенного декларирования судна, на котором планируется осуществлять добычу. Соответствующая графа предусмотрена в форме заявления на выдачу разрешений.

Как отмечено в обращении, большинство судов, осуществляющих добычу ВБР на Дальневосточном бассейне, построены или приобретены в период существования СССР. К таким относятся, например, суда украинской постройки. Также существует особая категория судов, ввезённых в установленном порядке на территорию России после 1991 года, которые за весь период своей эксплуатации поменяли несколько собственников и ГТД утрачены за давностью лет. Ситуация отягощается тем, что, по информации ФТС России, таможня не располагает данными о судах, ввезённых до 1995 года.

Предприятиям-участникам АДМ на праве собственности принадлежат 44 судна, которые потенциально могут столкнуться с трудностями при подтверждении таможенного декларирования несмотря на то, что за десятилетия работы указанные суда с разрешения таможенного органа неоднократно пересекали границу таможенного Союза, в том числе, декларировали ремонтные работы.

Как следует из разъяснения Росрыболовства, рыболовные суда, которые были зарегистрированы в Государственном судовом реестре СССР с портами приписки на территории РСФСР, получили регистрацию в Государственном судовом реестре Российской Федерации. С момента провозглашения суверенитета Российской Федерации эти суда были признаны российскими. На основании положений действующего Таможенного кодекса ЕАЭС такие суда являются товарами Союза.

Учитывая совокупность норм таможенного законодательства, в отношении судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации и построенных в период существования СССР, нормы «приобретенные или построенные за пределами таможенной территории Евразийского экономического союза» не применяются, заключается в разъяснениях, направленных в Приморское теруправление Росрыболовства.

Однако остаётся открытым вопрос о подтверждении таможенного оформления судов, которые были ввезены в Россию в период 1991-1995 гг., и на которые ГТД утрачены.

Другие публикации

От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка

От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка

Ассоциация добытчиков минтая в минувшую среду, 4 февраля, провела в Москве нестандартное для рыбной отрасли мероприятие — нетворкинг-сессию о развитии российского рынка рыбопродукции. Ведущие эксперты в сфере FMCG-рынка поделились свежими данными о ситуации на «минтаевой полке», а АДМ представила прототипы новых продуктов, технологии производства которых готова передать переработчикам, ритейлерам и другим заинтересованным компаниям для запуска в продажу.

подробнее
Эксперт назвал одну из самых доступных рыб в России

Эксперт назвал одну из самых доступных рыб в России

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Минтай является уникальным источником белка, так как он не выращивается искусственно и при этом доступнее другой рыбы, заявил РИА Новости президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

подробнее
Рыбодобытчики предложили в ритейл и общепит свои пирожные с минтаем

Рыбодобытчики предложили в ритейл и общепит свои пирожные с минтаем

С помощью интересных блюд они хотят увеличить продажи минтая, пишет Shoppers

подробнее
Поставки достигли исторического максимума: Как и почему в России растет спрос на минтай

Поставки достигли исторического максимума: Как и почему в России растет спрос на минтай

С 2013 года поставки продукции из минтая на внутренний рынок увеличились почти в 4,5 раза и по итогам прошлого года достигли исторического максимума. Дело вовсе не в санкционных ограничениях на экспорт, а в развитии ассортимента и изменении отношения потребителей к минтаю. Если раньше он считался рыбой для кошек, то сейчас это вкусный, полезный и доступный деликатес.

подробнее
Поставки минтая на российский рынок достигли исторического максимума

Поставки минтая на российский рынок достигли исторического максимума

В 2025 году российские рыбаки поставили на внутренний рынок рекордные 647 тыс. тонн улова минтая — самого массового вида рыбы стране. В перерасчете на продукцию российский рынок получил 271 тыс. тонн филе, фарша, сурими и др., что стало наивысшем показателем за всю историю наблюдений. Сохранить динамику роста в ближайшие 3-5 лет позволит развитие ассортимента минтаевых продуктов.

подробнее
Россия добыла в 1,5 раза больше минтая чем США

Россия добыла в 1,5 раза больше минтая чем США

В 2025 году Россия установила новый рекорд по добыче минтая: отечественные рыбаки добыли почти 2,2 млн тонн минтая, оставив далеко позади своих главных конкурентов — американцев. Разрыв между выловами двух стран превысил 57%. 

подробнее