Письмо президента АДМ Г.С.Зверева в редакцию сайта «Рыба Камчатского края»

Всегда с интересом читаю новости, которые публикует сайт «Рыба Камчатского края». В особенности – авторские материалы. Не те, что перепечатываются, а те, которые пишут авторы сайта (и прежде всего – Сергей Иванович Вахрин) или присылают жители Камчатки. Наступательный и неравнодушный подход к проблемам рыбной отрасли является «генетическим кодом» этого информационного ресурса. Он не сглаживает, не приукрашивает проблемы. В особенности то, что творится на реках Камчатки в пору лососёвой путины. Он откровенно рассказывает о тревогах и возмущении людей, которые не очень понимают хитрые тонкости рыболовного законодательства, зато своими глазами видят то, что происходит на самом деле.

Появляются на сайте «Рыба Камчатского края» материалы и об Ассоциации добытчиков минтая. Эти материалы – разные. Некоторые пишут авторы сайта, некоторые – перепечатанные. Есть среди них и неприятные. Что поделать? Ассоциация добытчиков минтая превратилась в реальную силу. Это факт. Сами посудите, чиновники Россельхознадзора проиграли в арбитражных судах и тогда один из них написал на нас жалобу в Генеральную прокуратуру. Удивительное совпадение, но куски из той самой жалобы – слово в слово – обнаруживаются в статьях, которые – как по заказу – стали появляться в некоторых СМИ. Получается, эти статьи и эту жалобу писал один и тот же человек? Один из таких материалов был перепечатан и сайтом «Рыба Камчатского края».

Перефразируя классика советской поэзии:«Если на нескольких сайтах появляются одинаковые «разоблачительные» статьи про одного и того же человека – значит это кому-нибудь нужно». Конечно, нужно. Эти статьи нужны тем, кто на самом деле испугался. И испугался сильно. Испугался потерять кормушку. Мы слишком глубоко копнули и поставили под угрозу многомиллионные денежные потоки, которые собирают с рыбаков.

Вот и появились статьи про мою трудовую биографию. Читаю эти статьи и думаю: придётся скоро, как Шурику из «Кавказской пленницы», спрашивать: «А храм тоже я разрушил?». Уж очень авторам хочется, чтобы заметили их писанину. Пусть пишут – работа у них такая. Да, кстати, и у их юристов работы тоже прибавится.

Что же касается Ассоциации добытчиков минтая, которая объединяет 45 рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока, то в самое ближайшее время она преподнесёт огромный сюрприз. Так что советую очень  внимательно следить за отраслевыми информационными ресурсами. Осталось совсем немного.

Другие публикации

От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка

От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка

Ассоциация добытчиков минтая в минувшую среду, 4 февраля, провела в Москве нестандартное для рыбной отрасли мероприятие — нетворкинг-сессию о развитии российского рынка рыбопродукции. Ведущие эксперты в сфере FMCG-рынка поделились свежими данными о ситуации на «минтаевой полке», а АДМ представила прототипы новых продуктов, технологии производства которых готова передать переработчикам, ритейлерам и другим заинтересованным компаниям для запуска в продажу.

подробнее
Эксперт назвал одну из самых доступных рыб в России

Эксперт назвал одну из самых доступных рыб в России

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Минтай является уникальным источником белка, так как он не выращивается искусственно и при этом доступнее другой рыбы, заявил РИА Новости президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

подробнее
Рыбодобытчики предложили в ритейл и общепит свои пирожные с минтаем

Рыбодобытчики предложили в ритейл и общепит свои пирожные с минтаем

С помощью интересных блюд они хотят увеличить продажи минтая, пишет Shoppers

подробнее
Поставки достигли исторического максимума: Как и почему в России растет спрос на минтай

Поставки достигли исторического максимума: Как и почему в России растет спрос на минтай

С 2013 года поставки продукции из минтая на внутренний рынок увеличились почти в 4,5 раза и по итогам прошлого года достигли исторического максимума. Дело вовсе не в санкционных ограничениях на экспорт, а в развитии ассортимента и изменении отношения потребителей к минтаю. Если раньше он считался рыбой для кошек, то сейчас это вкусный, полезный и доступный деликатес.

подробнее
Поставки минтая на российский рынок достигли исторического максимума

Поставки минтая на российский рынок достигли исторического максимума

В 2025 году российские рыбаки поставили на внутренний рынок рекордные 647 тыс. тонн улова минтая — самого массового вида рыбы стране. В перерасчете на продукцию российский рынок получил 271 тыс. тонн филе, фарша, сурими и др., что стало наивысшем показателем за всю историю наблюдений. Сохранить динамику роста в ближайшие 3-5 лет позволит развитие ассортимента минтаевых продуктов.

подробнее
Россия добыла в 1,5 раза больше минтая чем США

Россия добыла в 1,5 раза больше минтая чем США

В 2025 году Россия установила новый рекорд по добыче минтая: отечественные рыбаки добыли почти 2,2 млн тонн минтая, оставив далеко позади своих главных конкурентов — американцев. Разрыв между выловами двух стран превысил 57%. 

подробнее