ДВТУ дало разъяснения по таможенному оформлению рыболовных судов и запчастей

Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) дало разъяснение по вопросу правоприменения Постановления Правительства №311 от 9 марта 2022 года, принятого во исполнение Указа Президента РФ от 8 марта 2022 г. №100 в части таможенного оформления рыбопромысловых и транспортных судов и необходимых для них запчастей. Эти вопросы были озвучены президентом Ассоциации добытчиков минтая на заседании Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при ДВТУ.

18 марта в ходе заседания Консультативного совета при ДВТУ президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак обратился с просьбой к ДВТУ дать разъяснения по таможенному оформлению рыбопромысловых и транспортных судов и необходимых комплектующих в текущих условиях. В первую очередь это касается применения требований Постановления Правительства №311 от 09.03.2022 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. №100». Напомним, документом введен временный запрет на вывоз ряда товаров, но при этом их целевое назначение не определено. «Запрет установлен в том числе в отношении групп 84, 85, 89 ТН ВЭД ЕАЭС. Это запасные части для судов и непосредственно рыбопромысловые суда. Не ясно, каким образом должно осуществляться таможенное оформление рыбопромысловых судов, отбывающих на промысел в исключительную экономическую зону РФ, зону иностранных государств, Мировой океан, а также осуществлять снабжение рыбопромыслового флота запчастями и необходимым оборудованием», — рассказал об опасениях рыбацкого сообщества Алексей Буглак.

Еще одним важным вопросом стал порядок таможенного оформления рыбопромысловых судов, следующих на ремонт в иностранные порты.

Как следует из разъяснения ДВТУ, запрет на вывоз за пределы страны товаров, имеющих код ТН ВЭД ЕАЭС 890200, распространяется на суда, осуществляющие рыболовство в исключительной экономзоне и зонах действия международных соглашений о сотрудничестве в области морского рыболовства. Однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.03.2022 №390, внесшим изменения в том числе в Постановление Правительства РФ № 311, на основании предложений федеральных органов исполнительной власти, согласованных с Минпромторгом и Минэкомразвития, Правительство может принять решение о возможности выдачи временных разрешений на вывоз определённых товаров, включённых в перечень, в том числе на субпозицию 890200 ТН ВЭД ЕАЭС. При условии наличия такого разрешения таможенный орган считает «возможным помещение рыболовных судов под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории». Исключения, предусмотренные Постановлением №390, также касаются товаров, вывозимых с территории РФ для обеспечения деятельности водных судов, судовых припасов и запчастей.

В ведомстве также отметили, что с учетом Постановления Правительства №311 таможенное оформление рыбопромысловых судов, следующих на ремонт в иностранные порты, следует осуществлять по процедуре ТСМП (транспортные средства международной перевозки), особенности порядка и условий перемещения ТСМП через таможенную границу Союза определены главой 38 ТК ЕАЭС.

Отметим, что в ходе заседания Консультативного совета при ДВТУ президент АДМ также поднял вопрос о необходимости предоставления документов об оценке соответствия обязательным требованиям импортных запчастей, что установлено решением Комиссии ЕЭК №130. Так, Порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Союза устанавливает необходимость подготовки такой оценки запасных частей, которые нужны для ремонта и эксплуатации рыбопромысловых судов, построенных на иностранных верфях, за исключением «единичного экземпляра». «Такая оценка возможна только при условии предоставления иностранным изготовителем или поставщиком судовых запасных частей технической документации на деталь. Так как они отказывают в этом, оценка невозможна, а значит — нельзя ввезти более одной детали», — обозначил проблему Алексей Буглак. Таможенный орган подтвердил, что согласно п. 4 приложения №18 Постановления Правительства №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» допускается не представлять таможенным органам документы об оценке соответствия обязательным требованиям ввозимых запчастей.

Другие публикации

В России завершился самый масштабный промысловый сезон: рыбаки добыли свыше 1 млн. тонн минтая

В России завершился самый масштабный промысловый сезон: рыбаки добыли свыше 1 млн. тонн минтая

9 апреля в 17:00 мск в Охотском море завершился сезон «А» минтаевой путины – самый масштабный промысловый сезон России. По предварительным данным, вылов минтая в Охотском море за 100 дней путины превысил 830 тыс. тонн, что на 3,2% превышает аналогичный показатель прошлого года. Суммарный вылов минтая во всех районах Дальневосточного бассейна превысил 1,05 млн. тонн, увеличившись на 8,6% к прошлому году.

подробнее
Президент АДМ выступил с докладом на Коллегии Росрыболовства

Президент АДМ выступил с докладом на Коллегии Росрыболовства

Результаты работы рыбной отрасли в 2023 году обсудили на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства, которое состоялось в Москве 3 апреля. С докладом о взаимодействии Росрыболовства с отраслевыми объединениями рыбохозяйственного комплекса и актуальных вопросах на текущий год выступил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

подробнее
ВНИРО и АДМ завершают работу по мониторингу промысла в рамках самой масштабной путины в России

ВНИРО и АДМ завершают работу по мониторингу промысла в рамках самой масштабной путины в России

В Охотском море завершаются работы по мониторингу промысла минтая и сельди в рамках сезона «А» Охотоморской минтаевой путины. Их проводили специалисты дальневосточных институтов ВНИРО в рамках сотрудничества с Ассоциацией добытчиков минтая. Общее число научных наблюдателей на судах-членов в АДМ в рамках самого масштабного промыслового сезона России достигло 20 человек.

подробнее
В России растет спрос на «Дальневосточный минтай»

В России растет спрос на «Дальневосточный минтай»

Минтай становится все более востребованным в России: за первый квартал 2024 года российские рыбаки увеличили объем поставок до более чем 100 тыс. тонн — это на 36% больше аналогичного показателя 2023 года. Росту потребления способствует реализация программы продвижения первого в стране категорийного «рыбного» бренда - «Дальневосточный минтай». Об этом рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак в ходе пресс-конференции, посвященной старту нового сезона гастрономического фестиваля минтая «О!Мега Вкус 2024».

подробнее
В России вылов минтая к 25 марта вырос на 6,5%

В России вылов минтая к 25 марта вырос на 6,5%

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Российские рыбаки к 25 марта 2024 года добыли 920 тыс. тонн минтая, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом заявил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак на пресс-конференции в ТАСС.

подробнее
В РФ в I квартале увеличили на 36% поставки минтая на внутренний рынок

В РФ в I квартале увеличили на 36% поставки минтая на внутренний рынок

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Рыбаки РФ в первом квартале этого года, по предварительным данным, увеличили поставки минтая на внутренний рынок на 36%. Об этом сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак на пресс-конференции в пятницу в Москве.

подробнее