АДМ участвует в работе по расширению промысла новых объектов рыболовства

27 октября 2015 года участники общего собрания
НКО «Ассоциация добытчиков минтая» обсудили вопрос о состоянии запасов перспективных для промысла водных биоресурсов на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне и проблемах их освоения.

Согласно научным исследованиям, в настоящее время в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне происходит увеличение таких перспективных для промысла водных биоресурсов как тихоокеанская сардина и скумбрия. Максимальный исторический годовой вылов скумбрии отечественным флотом оценивается в 240 тысяч тонн, сардины тихоокеанской – 590 тысяч тонн, сардины япономорской – 530 тысяч тонн.

В соответствии с решением общего собрания по заказу НКО «АДМ» Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выполнил социологическое исследование для изучения потенциального спроса на рыбную продукцию среди населения России. По оценке экспертов ВЦИОМ, в первую тройку наиболее популярных в России видов рыбной продукции наряду с сельдью и минтаем входит скумбрия. 25% опрошенных отдали предпочтение именно скумбрии. Стабильность спроса внутреннего рынка на скумбрию также подтверждается тем, что в период 2006 – 2015 годов не менее 80 – 100 тысяч тонн скумбрии ежегодно ввозилось в Россию из-за рубежа.

На российском рынке сложился устойчивый и значительный спрос на продукцию из скумбрии, что несколько снижает предпринимательские риски при сбыте продукции. Однако для рыбопромышленных предприятий, планирующих участие в промысле скумбрии, сохраняются высокие производственные риски, связанные с особенностями ведения промысла.

В 2016 году семь предприятий – членов
НКО «Ассоциация добытчиков минтая» планируют задействовать для промысла скумбрии 7 – 9 единиц рыбопромыслового флота. Количество задействованного на промысле скумбрии  рыбопромыслового флота может быть существенно увеличено при условии осуществления специального рейса научно-исследовательского судна в район промысла для получения актуализированной информации о состоянии промысловых скоплений. Также будет способствовать расширению количества участников промысла и  государственное субсидирование капитальных расходов и производственных затрат на подготовку и ведение промысла новых объектов.

Другие публикации

Больше миллиона тонн минтая добыли российские рыбаки за первые 100 дней промысла

Больше миллиона тонн минтая добыли российские рыбаки за первые 100 дней промысла

В России завершился самый масштабный промысловый сезон – Охотоморская минтаевая путина. Суммарный вылов минтая во всех промысловых районах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна составил 1,021 млн. тонн, что на 3,5% ниже показателя рекордного 2025 года, но на 6% выше среднегодового показателя за минувшие пять лет.

подробнее
Алексей Буглак, АДМ: как будет развиваться минтаевая категория в ближайшие годы

Алексей Буглак, АДМ: как будет развиваться минтаевая категория в ближайшие годы

Новый этап минтая: тренды, продукты и драйверы роста рынка. На рынке минтая точками роста становятся развитие ассортимента и появление новых продуктовых форматов. В интервью со «Сфера Медиа» Алексей Буглак, президент Ассоциации добытчиков минтая, рассказывает, какие основополагающи тренды — от экономии времени и ЗОЖ до интереса к азиатской кухне — будут определять будущее категории в ближнесрочной перспективе.

подробнее
Выпуск сырья для крабовых палочек в России может впервые превысить 100 000 т

Выпуск сырья для крабовых палочек в России может впервые превысить 100 000 т

Почему растет производство, какие тенденции наблюдаются на внутреннем рынке, а какие на внешних - разбирались "Ведомости"

подробнее
От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка

От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка

Ассоциация добытчиков минтая в минувшую среду, 4 февраля, провела в Москве нестандартное для рыбной отрасли мероприятие — нетворкинг-сессию о развитии российского рынка рыбопродукции. Ведущие эксперты в сфере FMCG-рынка поделились свежими данными о ситуации на «минтаевой полке», а АДМ представила прототипы новых продуктов, технологии производства которых готова передать переработчикам, ритейлерам и другим заинтересованным компаниям для запуска в продажу.

подробнее
Эксперт назвал одну из самых доступных рыб в России

Эксперт назвал одну из самых доступных рыб в России

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Минтай является уникальным источником белка, так как он не выращивается искусственно и при этом доступнее другой рыбы, заявил РИА Новости президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

подробнее
Рыбодобытчики предложили в ритейл и общепит свои пирожные с минтаем

Рыбодобытчики предложили в ритейл и общепит свои пирожные с минтаем

С помощью интересных блюд они хотят увеличить продажи минтая, пишет Shoppers

подробнее