АДМ принимает участие в 31-ой сессии Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства

С 7 по 10 марта в Чжухай (Китай) проходит тридцать первая сессия Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. В состав российской делегации вошли президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.

После длительного перерыва российская делегация по приглашению китайской стороны прибыла в г. Чжухай (Китай) для проведения тридцать первой сессии Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Делегацию возглавил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, в нее также вошли представители рыбацкого сообщества России, среди которых АДМ.

«Мы стали первой иностранной делегацией в области рыбного хозяйства, с которой Китай проводит очную сессию после отмены карантинных ковид-ограничений», — рассказал президент АДМ Алексей Буглак. По его словам, Китай остается важным рынком для отечественных рыбаков, особенно в условиях санкционного давления на Россию. Глава ассоциации напомнил, что по итогам 2022 года российский экспорт рыбопродукции в КНР вырос, но все еще отстает от «доковидных» показателей. В связи с этим при подготовке сессии АДМ представила предложения для включения в повестку переговоров. Среди них — вопрос регламентации сроков внесения информации в систему CIFER. Ряд судов предприятий-участников АДМ был зарегистрирован в системе еще в начале 2022 года, но подтверждение о их включении в Список для поставок в КНР от китайской стороны не получено до сих пор. Задержки с регистрацией производителей в системе затрудняют экспорт рыбной продукции в КНР. Кроме того, по инициативе АДМ в ходе сессии обсуждался вопрос о расширении каталога продуктов питания, экспортируемых в Китай из стран или регионов, и включение в него дополнительных видов ВБР, добываемых в России.

Напомним, российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства создана для реализации Соглашения между Правительством СССР и Правительством КНР о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 4 октября 1988 года.

Другие публикации

Глава АДМ представил на ДВНПС итоги Охотоморской минтаевой экспедиции-2025

Глава АДМ представил на ДВНПС итоги Охотоморской минтаевой экспедиции-2025

Президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак в ходе заседания Дальневосточного научно-промыслового совета 25 апреля представил результаты сезона «А» Охотоморской минтаевой путины-2025. Рекордсменом по добыче минтая стал новый супер-траулер РРПК БМРТ «Владимир Лиманов», но по суммарному вылову его опередил МРКТ «Петр l» компании «Тралфлот», самым эффективным судном на промысле минтая при этом стал РТМКС «Павел Кутахов» ГК «Гидрострой».

подробнее
Минтай оказался самым популярным ЗОЖ-ингредиентом на всероссийском конкурсе полезного питания

Минтай оказался самым популярным ЗОЖ-ингредиентом на всероссийском конкурсе полезного питания

15 из 37 рецептов, вошедших в шорт-лист Всероссийского творческого конкурса здорового питания, оказались на основе минтая. Церемония награждения победителей конкурса прошла на полях Саммита профилактических инноваций национального конгресса «Человек и лекарство».

подробнее
Российские рыбаки завершили основной сезон промысла минтая с прибавкой: добыто свыше 1 млн тонн

Российские рыбаки завершили основной сезон промысла минтая с прибавкой: добыто свыше 1 млн тонн

В России завершился самый масштабный промысловый сезон – Охотоморская минтаевая путина (проходит с 1 января по 10 апреля). Вылов минтая в Охотском море составил около 850 тыс. тонн, а суммарный, по всем районам Дальневосточного бассейна, – свыше 1 млн тонн.

подробнее
Производство продукции глубокой переработки из минтая выросло на 17% в 2025 году

Производство продукции глубокой переработки из минтая выросло на 17% в 2025 году

С начала года общий выпуск продукции глубокой переработки из минтая — филе, фарша и сурими (сырье для крабовых палочек) — вырос на 17% по сравнению аналогичным периодом 2024 года и достиг 7,6 тыс. тонн, показал анализ Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).

подробнее
РБК: В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтая

РБК: В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтая

В 2024 году добытчики минтая увеличили поставки на внутренний рынок. Потребление достигло рекордного за 20 лет уровня 4 кг на человека. Рыбаки призывают менять «советский имидж» минтая — спрос на него растет

подробнее
Рыба стала темой всероссийского конкурса здорового питания в 2025 году

Рыба стала темой всероссийского конкурса здорового питания в 2025 году

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) и Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ) продолжают реализацию меморандума о сотрудничестве. В соответствии с планом совместных активностей по популяризации рыбопродукции как неотъемлемой части ЗОЖ в этом году темой ежегодного Всероссийского конкурса рецептов здорового питания объявлен «Рыбный день».

подробнее