АДМ предложила доработать проект новых правил выдачи разрешений на вылов

Ассоциация добытчиков минтая приняла участие в публичных консультациях в рамках оценки регулирующего воздействия проекта постановления Правительства РФ «Об оформлении, выдаче, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений». В частности, АДМ обратила внимание на необходимость решения проблемы со сроками действия разрешений на вылов для минимизации потерь и издержек рыбопромышленников.

Минэкономразвития проводит публичные консультации в рамках подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия проекта новых правил выдачи разрешений. Напомним, документ предусматривает важные изменения в части таможенного декларирования судов, а также в вопросах перехода рыбной отрасли на цифру и введения электронных разрешений.

«АДМ последовательно прорабатывает вопросы по усовершенствованию процедуры получения разрешений на промысел, от которой напрямую зависят результаты минтаевой путины. Мы неоднократно обращали внимание регулятора на необходимость внесения ясности по судам, таможенное декларирование которых проводил прошлый владелец или она осуществлялась в 90-х годах. Эти изменения были учтены. Но как в первоначальной версии проекта, так и в обновлённой редакции, остаются положения, которые требуют доработки», — рассказал президент АДМ Алексей Буглак, подчеркнув, что по приглашению Минэкономразвития Ассоциация приняла участие в публичных консультациях.

Как отмечено в отзыве АДМ, в связи с выдачей разрешений на добычу в электронном виде существенно сократятся издержки предприятий, связанные с осуществлением самой процедуры и доставкой оригиналов разрешений в район промысла (оплата доставки, ГСМ, промысловое время, упущенная выгода в связи с невозможностью осуществлять рыболовство и др.), однако существует ряд проблем, которые не решаются проектом постановления. Речь, например, о толковании положений о сроках действия разрешений. По мнению должностных лиц территориальных управлений Росрыболовства, разрешение является действующим в период указанных в нём сроков промысла ВБР, в остальной период оно является недействующим. На практике есть случаи, когда такое толкование создает барьеры и влечёт издержки для компаний.

«Мы полагаем, что имеет место неверное отождествление понятий «срок действия разрешения» и «срок добычи ВБР». К нам поступает достаточное количество обращений от наших предприятий о проблемах, которые так или иначе связаны со сроком действия разрешений. В каждом обращении описана конкретная ситуация, но их систематизация и анализ позволяют сделать вывод о несовершенстве указанной нормы права. Например, разрешение на добычу минтая в Северо-Охотоморской подзоне выдано до 9 апреля. Если по независящим от пользователя обстоятельствам (поломка судна, погодные условия, плохая промысловая обстановка и т.д.) судно выловит меньше заявленного в разрешении объёма, то после 9 апреля оставшийся объем попросту «зависает», так как невозможно внести изменения в недействующее разрешение. Тем самым пользователь теряет возможность передать недоосвоенный объём на другое судно или освоить в другой период. Это приводит к сокращению объёма производства продукции и, как следствие, потере выручки», — объяснил Алексей Буглак. По его словам, к негативным последствиям также приводит фактическое аннулирование действующих разрешений при изъятии в установленном порядке или прекращении срока действия документов соответствия МКУБ.

Как следует из позиции АДМ в рамках публичных консультаций, решение проблемы со сроками действия разрешений позволит минимизировать потери и издержки предприятий. Необходимо внести такие изменения, которые бы позволили считать разрешение действующим в течение календарного года, соответственно, будет иметься возможность вносить в него изменения, при этом добыча (вылов) ВБР будет осуществляться согласно срокам, указанным в этом разрешении, говорится в документе. «Рассчитываем, что это замечание будет учтено при доработке проекта по итогам ОРВ», — резюмировал Алексей Буглак.

Другие публикации

РБК: В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтая

РБК: В России зафиксирован 20-летний рекорд потребления минтая

В 2024 году добытчики минтая увеличили поставки на внутренний рынок. Потребление достигло рекордного за 20 лет уровня 4 кг на человека. Рыбаки призывают менять «советский имидж» минтая — спрос на него растет

подробнее
Рыба стала темой всероссийского конкурса здорового питания в 2025 году

Рыба стала темой всероссийского конкурса здорового питания в 2025 году

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) и Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ) продолжают реализацию меморандума о сотрудничестве. В соответствии с планом совместных активностей по популяризации рыбопродукции как неотъемлемой части ЗОЖ в этом году темой ежегодного Всероссийского конкурса рецептов здорового питания объявлен «Рыбный день».

подробнее
Россия вошла в топ-5 мировых производителей сурими

Россия вошла в топ-5 мировых производителей сурими

Российские рыбаки на 47% увеличили производство сурими из минтая — сырья для производства крабовых палочек и других популярных во всем мире рыбных полуфабрикатов. По итогам 2024 года его выпуск в стране достиг 70,8 тыс. тонн против 47,5 тыс. тонн, произведенных годом ранее. Таким образом Россия вошла в топ-5 мировых лидеров по производству этой продукции. 

подробнее
Улов минтая в России по итогам 2024 года оказался почти наполовину больше, чем в США

Улов минтая в России по итогам 2024 года оказался почти наполовину больше, чем в США

Добыча минтая в России по итогам 2024 год на 47% превысила показатель США и достигла 1,998 млн тонн. В 2025 году российские рыбаки планируют сохранить мировое лидерство: общий допустимый улов в России на 56% выше, чем в США — около 2,46 млн тонн.  

подробнее
С Наступающим Новым годом!

С Наступающим Новым годом!

Поздравление президента АДМ Алексея Буглака с Наступающим Новым годом.

подробнее
Российские рыбаки обновили мировой рекорд по вылову

Российские рыбаки обновили мировой рекорд по вылову

Российский морозильный рыболовный консервный траулер «Петр I» компании «Тралфлот» (участник АДМ) за неполный 2024 год выловил 93,54 тыс. тонн рыбы, побив собственный мировой рекорд по вылову рыбы судном такого типа.  Торжественная встреча судна и его экипажа прошла во Владивостоке 25 декабря. В мероприятии принял участие президент АДМ Алексей Буглак.

подробнее