АДМ избрала руководящий состав на ближайшие три года

31 мая во Владивостоке состоялось Общее собрание членов Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В ходе собрания переизбрано руководство ассоциации, утверждена отчетная документация за 2021 год и сформирована позиция по корректировке ОДУ минтая в Беринговом море.

 В Общем собрании членов Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) приняли участия 34 из 36 участников объединения.

Президент АДМ Алексей Буглак представил отчет о работе Ассоциации в минувшем году. В прошлом году Ассоциация успешно завершила MSC сертификацию новых районов промысла минтая — Восточно-Сахалинской и Петропавловско-Командорской подзонах, Западно-Беринговоморской и Северо-Курильской зонах.  «Выбранная АДМ стратегия позволила выполнить планы по сертификации новых районов в сжатые сроки и существенной экономией затрат», — рассказал Алексей Буглак.

Глава АДМ также отметил, что в прошедшем году объединение продолжило работу по вопросам нормативного регулирования отрасли и промысла. АДМ участвовала в разработке предложений по изменениям в Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна, занималась проблемными вопросам при декларировании судов и получением разрешений на промысел и в работе по субсидированным ж/д перевозкам минтая в центральные регионы РФ.

По словам главы АДМ, большой блок работы был посвящен проблемам экспорта рыбопродукции с учетом ситуации с поставками в КНР, в частности, с трудностями при осуществления прямых поставок в Китай и введением новых требований маркировки к импортной рыбопродукции. Велась работа по упрощению выдачи сертификатов здоровья при транзите в третьи страны.

«АДМ была активным участником обсуждений ключевых отраслевых вопросов на всех имеющихся площадках – Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, ОПОРА России, Общественный совет при Росрыболовстве, регуляторная гильотина», — рассказал Алексей Буглак, признав, что при этом ряд вопросов и задач пока остается нерешенным. Участники АДМ приняли отчеты о работе Ассоциации, а также утвердили отчет ревизионной комиссии Ассоциации.

В соответствии с повесткой собрания члены объединения единогласно переизбрали на второй срок Алексея Буглака в качестве президента Ассоциации добытчиков минтая. Также был утверждён обновленный состав Совета Ассоциация.

В ходе Общего собрания был рассмотрен вопрос о корректировке ОДУ минтая в Западно-Беринговоморской зоне на 2022 и 2023 годы. Члены АДМ большинством голосов приняли консолидированную позицию о нецелесообразности увеличения ОДУ и поручили исполнительной дирекции Ассоциации отразить позицию объединения в ходе общественных слушаний.

Другие публикации

В России завершился самый масштабный промысловый сезон: рыбаки добыли свыше 1 млн. тонн минтая

В России завершился самый масштабный промысловый сезон: рыбаки добыли свыше 1 млн. тонн минтая

9 апреля в 17:00 мск в Охотском море завершился сезон «А» минтаевой путины – самый масштабный промысловый сезон России. По предварительным данным, вылов минтая в Охотском море за 100 дней путины превысил 830 тыс. тонн, что на 3,2% превышает аналогичный показатель прошлого года. Суммарный вылов минтая во всех районах Дальневосточного бассейна превысил 1,05 млн. тонн, увеличившись на 8,6% к прошлому году.

подробнее
Президент АДМ выступил с докладом на Коллегии Росрыболовства

Президент АДМ выступил с докладом на Коллегии Росрыболовства

Результаты работы рыбной отрасли в 2023 году обсудили на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства, которое состоялось в Москве 3 апреля. С докладом о взаимодействии Росрыболовства с отраслевыми объединениями рыбохозяйственного комплекса и актуальных вопросах на текущий год выступил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

подробнее
ВНИРО и АДМ завершают работу по мониторингу промысла в рамках самой масштабной путины в России

ВНИРО и АДМ завершают работу по мониторингу промысла в рамках самой масштабной путины в России

В Охотском море завершаются работы по мониторингу промысла минтая и сельди в рамках сезона «А» Охотоморской минтаевой путины. Их проводили специалисты дальневосточных институтов ВНИРО в рамках сотрудничества с Ассоциацией добытчиков минтая. Общее число научных наблюдателей на судах-членов в АДМ в рамках самого масштабного промыслового сезона России достигло 20 человек.

подробнее
В России растет спрос на «Дальневосточный минтай»

В России растет спрос на «Дальневосточный минтай»

Минтай становится все более востребованным в России: за первый квартал 2024 года российские рыбаки увеличили объем поставок до более чем 100 тыс. тонн — это на 36% больше аналогичного показателя 2023 года. Росту потребления способствует реализация программы продвижения первого в стране категорийного «рыбного» бренда - «Дальневосточный минтай». Об этом рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак в ходе пресс-конференции, посвященной старту нового сезона гастрономического фестиваля минтая «О!Мега Вкус 2024».

подробнее
В России вылов минтая к 25 марта вырос на 6,5%

В России вылов минтая к 25 марта вырос на 6,5%

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Российские рыбаки к 25 марта 2024 года добыли 920 тыс. тонн минтая, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом заявил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак на пресс-конференции в ТАСС.

подробнее
В РФ в I квартале увеличили на 36% поставки минтая на внутренний рынок

В РФ в I квартале увеличили на 36% поставки минтая на внутренний рынок

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Рыбаки РФ в первом квартале этого года, по предварительным данным, увеличили поставки минтая на внутренний рынок на 36%. Об этом сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак на пресс-конференции в пятницу в Москве.

подробнее