АДМ избрала руководящий состав на ближайшие три года

31 мая во Владивостоке состоялось Общее собрание членов Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В ходе собрания переизбрано руководство ассоциации, утверждена отчетная документация за 2021 год и сформирована позиция по корректировке ОДУ минтая в Беринговом море.

 В Общем собрании членов Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) приняли участия 34 из 36 участников объединения.

Президент АДМ Алексей Буглак представил отчет о работе Ассоциации в минувшем году. В прошлом году Ассоциация успешно завершила MSC сертификацию новых районов промысла минтая — Восточно-Сахалинской и Петропавловско-Командорской подзонах, Западно-Беринговоморской и Северо-Курильской зонах.  «Выбранная АДМ стратегия позволила выполнить планы по сертификации новых районов в сжатые сроки и существенной экономией затрат», — рассказал Алексей Буглак.

Глава АДМ также отметил, что в прошедшем году объединение продолжило работу по вопросам нормативного регулирования отрасли и промысла. АДМ участвовала в разработке предложений по изменениям в Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна, занималась проблемными вопросам при декларировании судов и получением разрешений на промысел и в работе по субсидированным ж/д перевозкам минтая в центральные регионы РФ.

По словам главы АДМ, большой блок работы был посвящен проблемам экспорта рыбопродукции с учетом ситуации с поставками в КНР, в частности, с трудностями при осуществления прямых поставок в Китай и введением новых требований маркировки к импортной рыбопродукции. Велась работа по упрощению выдачи сертификатов здоровья при транзите в третьи страны.

«АДМ была активным участником обсуждений ключевых отраслевых вопросов на всех имеющихся площадках – Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, ОПОРА России, Общественный совет при Росрыболовстве, регуляторная гильотина», — рассказал Алексей Буглак, признав, что при этом ряд вопросов и задач пока остается нерешенным. Участники АДМ приняли отчеты о работе Ассоциации, а также утвердили отчет ревизионной комиссии Ассоциации.

В соответствии с повесткой собрания члены объединения единогласно переизбрали на второй срок Алексея Буглака в качестве президента Ассоциации добытчиков минтая. Также был утверждён обновленный состав Совета Ассоциация.

В ходе Общего собрания был рассмотрен вопрос о корректировке ОДУ минтая в Западно-Беринговоморской зоне на 2022 и 2023 годы. Члены АДМ большинством голосов приняли консолидированную позицию о нецелесообразности увеличения ОДУ и поручили исполнительной дирекции Ассоциации отразить позицию объединения в ходе общественных слушаний.

Другие публикации

С Днем рыбака!

С Днем рыбака!

Глава АДМ Алексей Буглак поздравил работников и ветеранов рыбохозяйственной отрасли с профессиональным праздником

подробнее
Ассоциация добытчиков минтая поздравляет руководство и коллектив Преображенской базы тралового флота с юбилеем

Ассоциация добытчиков минтая поздравляет руководство и коллектив Преображенской базы тралового флота с юбилеем

Президент АДМ Алексей Буглак от лица Ассоциации поздравил руководство и коллектив Преображенской базы тралового флота с 95-летием со дня основания

подробнее
АДМ поощрила талантливую молодежь стипендиями за инновации в области биотехнологий и пищевых наук

АДМ поощрила талантливую молодежь стипендиями за инновации в области биотехнологий и пищевых наук

6 июня Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) подвел итоги конкурса на соискание стипендий имени выдающегося учёного-биотехнолога, одного из основателей научной школы в области биотехнологий и пищевых наук на Дальнем Востоке Татьяны Кузьминичны Каленик. В весеннем семестре 2024-2025 учебного года трое молодых ученых получили стипендии от Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).

подробнее
АДМ избрала руководящий состав на ближайшие три года

АДМ избрала руководящий состав на ближайшие три года

29 мая во Владивостоке состоялось Общее собрание членов Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В ходе собрания переизбрано руководство ассоциации, утвержден отчет о работе за 2024 год, определена позиция ассоциации по регуляторным новшествам, а также планы по продвижению российской икры минтая на внутреннем и внешнем рынках.

подробнее
Российские рыбаки нацелились на внутренний рынок КНР

Российские рыбаки нацелились на внутренний рынок КНР

Структура поставок российского минтая в КНР меняется на фоне развития внутреннего потребления этой продукции в Поднебесной. В отличие от мороженого минтая экспорт продукции глубокой переработки в Китай растет ускоренными темпами, российские рыбаки последовательно вытесняют конкурентов и видят перспективы на новых нишевых рынках. Об этом в ходе Российско-Китайского форума в Хабаровске рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

подробнее
Медчреждения Приморья закупят минтай и треску

Медчреждения Приморья закупят минтай и треску

С 19 по 29 мая власти Приморья проведут сбор заявок медицинских учреждений региона на поставку продуктов питания. В печень госзакупок, помимо прочего, будут включены потрошенные минтай, треска и филе минтая. Аукционы на поставку рыбопродукции в госучреждения региона запланирован на начало июня. 

подробнее