Рыбакам открывают Китай

Процесс согласования доступа на этот рынок могут ускорить

Российские рыбопромышленники продолжают попытки получить новые возможности для работы на одном из ключевых иностранных рынков — Китае. В дополнение к расширению перечня экспортных водных биоресурсов они хотят облегчить доступ на рынок для новых судов и заводов. Сейчас процесс согласования занимает до полутора лет, из-за чего инвесторы могут терять десятки миллионов долларов потенциальной выручки в год. А из-за пандемии сроки согласования могут дополнительно вырасти.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Россельхознадзору рассмотреть на профильной российско-китайской рабочей группе вопрос обновления списков экспортеров водных биоресурсов в КНР. Также служба совместно с МИДом и Минсельхозом должна направить китайской стороне предложение установить сроки и периодичность рассмотрения заявок от экспортеров. Такие поручения есть в протоколе совещания у госпожи Абрамченко, с копией которого ознакомился «Ъ». Вопрос может быть включен в повестку очередного заседания подкомиссии по сельскому хозяйству российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Представитель вице-премьера Марта Галичева подтвердила направление поручений.

Это не первая попытка рыбопромышленников расширить доступ на рынок КНР за последнее время. Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья уже попросила внести в перечень разрешенных для экспорта в Китай редкие и высокорентабельные виды, что позволит увеличить продажи на $120 млн в год (см. «Ъ» от 25 сентября).

Новая инициатива исходила от Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ). По словам президента АСРФ Алексея Осинцева, сейчас обновление списка экспортеров занимает до полутора лет. Проблема сохраняется, даже учитывая, что еще в 2019 году Россия и Китай договорились о рассмотрении заявок на обновление в течение 20 дней, добавляет он. Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев отмечает, что на Китай приходится около 61% российского рыбного экспорта, в 2019 года объем поставок превысил 1,09 млн на $3,27 млрд. Длительные сроки согласования приводят к значительным финансовым потерям и несут риски для окупаемости инвестиционных проектов, говорит господин Зверев.

Русская рыбопромышленная компания Глеба Франка поставляет в Китай минтай для дальнейшей переработки, но планирует экспортировать филе и фарш после ввода новых супертраулеров, которые строятся по программе инвестиционных квот.

Заместитель директора УК «Норебо» Сергей Сенников говорит, что срок включения предприятия или судна в перечень и раньше занимал много времени, а в период пандемии может еще больше затянуться. Как отмечает Герман Зверев, процедура экспорта рыбной продукции в страны ЕС и Корею занимает около трех месяцев, а сроки утверждения «китайских списков» не регламентированы. ВАРПЭ предлагала на межправительственном уровне принять регламент, устанавливающий сроки согласования до двух месяцев.

В пресс-службе МИДа и Минсельхоза перенаправили вопросы «Ъ» в Россельхознадзор. Там пояснили, что в список включены 900 российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов. В ведомстве добавили, что заинтересованы, чтобы процесс обновления списков занимал минимум времени. В Минсельхозе КНР получить комментарий не удалось.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак говорит, что потенциальные издержки экспортеров в данном случае зависят от объема выпуска продукции. Так, по его оценкам, крупнотоннажный траулер способен производить продукции на $40-45 млн в год, а береговой завод — на $20-25 млн. Герман Зверев уточняет, что в этом году на Дальнем Востоке должны быть введены в эксплуатацию четыре завода общей мощностью около 130 тыс. тонн в год. По оценкам ВАРПЭ, из-за затягивания сроков включения предприятий в «китайские списки» потенциальная упущенная выгода может достигать $180 млн в год.

ЦИТАТА

В связи со снижением спроса со стороны наших основных импортеров (рыбной продукции. — «Ъ»), особенно Китая, экспортные показатели немного просели

— Илья Шестаков, глава Росрыболовства, сентябрь, Fishnews

 

 

Коммерсантъ, Москва

Другие публикации

В России завершился самый масштабный промысловый сезон: рыбаки добыли свыше 1 млн. тонн минтая

В России завершился самый масштабный промысловый сезон: рыбаки добыли свыше 1 млн. тонн минтая

9 апреля в 17:00 мск в Охотском море завершился сезон «А» минтаевой путины – самый масштабный промысловый сезон России. По предварительным данным, вылов минтая в Охотском море за 100 дней путины превысил 830 тыс. тонн, что на 3,2% превышает аналогичный показатель прошлого года. Суммарный вылов минтая во всех районах Дальневосточного бассейна превысил 1,05 млн. тонн, увеличившись на 8,6% к прошлому году.

подробнее
Президент АДМ выступил с докладом на Коллегии Росрыболовства

Президент АДМ выступил с докладом на Коллегии Росрыболовства

Результаты работы рыбной отрасли в 2023 году обсудили на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства, которое состоялось в Москве 3 апреля. С докладом о взаимодействии Росрыболовства с отраслевыми объединениями рыбохозяйственного комплекса и актуальных вопросах на текущий год выступил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

подробнее
ВНИРО и АДМ завершают работу по мониторингу промысла в рамках самой масштабной путины в России

ВНИРО и АДМ завершают работу по мониторингу промысла в рамках самой масштабной путины в России

В Охотском море завершаются работы по мониторингу промысла минтая и сельди в рамках сезона «А» Охотоморской минтаевой путины. Их проводили специалисты дальневосточных институтов ВНИРО в рамках сотрудничества с Ассоциацией добытчиков минтая. Общее число научных наблюдателей на судах-членов в АДМ в рамках самого масштабного промыслового сезона России достигло 20 человек.

подробнее
В России растет спрос на «Дальневосточный минтай»

В России растет спрос на «Дальневосточный минтай»

Минтай становится все более востребованным в России: за первый квартал 2024 года российские рыбаки увеличили объем поставок до более чем 100 тыс. тонн — это на 36% больше аналогичного показателя 2023 года. Росту потребления способствует реализация программы продвижения первого в стране категорийного «рыбного» бренда - «Дальневосточный минтай». Об этом рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак в ходе пресс-конференции, посвященной старту нового сезона гастрономического фестиваля минтая «О!Мега Вкус 2024».

подробнее
В России вылов минтая к 25 марта вырос на 6,5%

В России вылов минтая к 25 марта вырос на 6,5%

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Российские рыбаки к 25 марта 2024 года добыли 920 тыс. тонн минтая, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом заявил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак на пресс-конференции в ТАСС.

подробнее
В РФ в I квартале увеличили на 36% поставки минтая на внутренний рынок

В РФ в I квартале увеличили на 36% поставки минтая на внутренний рынок

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Рыбаки РФ в первом квартале этого года, по предварительным данным, увеличили поставки минтая на внутренний рынок на 36%. Об этом сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак на пресс-конференции в пятницу в Москве.

подробнее