Добытчики минтая попросили упростить экспорт из-за «критической загрузки»

Ограничения на ввоз минтая, которые ввел Китай, привели к «критической загрузке» мощностей на Дальнем Востоке. Добытчики считают, что упрощение выдачи документов для экспорта снизит издержки и облегчит поставки на другие рынки

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) попросила замруководителя Россельхознадзора Константина Савенкова облегчить оформление ветеринарных документов для экспорта рыбной продукции. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение президента АДМ Алексея Буглака.

В письме Буглак отмечает, что ограничения на поставки рыбы в Китай привели к «критической загрузке» холодильных мощностей во Владивостоке и на Камчатке, а из-за начала лососевой путины для хранения продукции потребуются дополнительные мощности. В этом году российские рыбаки могут выловить 459 тыс. т тихоокеанского лосося, уточнил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Из-за того, что российская рыба поступает в Китай контейнерами перевалкой в южнокорейском Пусане или Владивостоке, расходы грузоотправителей увеличились на $150-200 за т, возросшие логистические траты составляют 10-15% от рыночной стоимости рыбы, указывает президент АДМ. В ассоциации считают, что упрощение выдачи документов снизит финансовые издержки рыбаков, так как сейчас оформление продукции занимает до трех недель.

АДМ предлагает принять меры, которые упростят поставки на другие рынки: разработать регламент оформления сертификата здоровья на транзитную продукцию, которая следует через южнокорейский порт в Индонезию, Вьетнам и Таиланд. Поставки туда возможны только из Владивостока после ветеринарно-лабораторных исследований в аттестованных складах-холодильниках.

Также АДМ призывает разработать регламент возврата рыбы без подтверждающих документов от КНР. Сейчас при попытке возврата продукции, на упаковке которой найдены следы коронавируса, китайская сторона не выдает официальных документов об отказе в оформлении грузов, и российские производители должны оплачивать простой контейнеров и штрафы.

Россельхознадзор рассматривает обращение ассоциации и проработает ее предложение, заявили газете в службе. Ведомство планирует обсудить с властями Китая и Южной Кореи условия поставок продукции. Также Россельхознадзор ведет работу по расширению экспорта российской рыбы, ведомство направило соответствующие запросы в страны Африки, Персидского залива и Латинской Америки.

В октябре 2020 года китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщил, что обнаружил живой коронавирус на одной из упаковок импортной замороженной продукции. В декабре Китай в рамках борьбы с распространением COVID-19 закрыл порты, через которые в страну ввозилась рыба из России. Это создало трудности для дальневосточных рыбаков. На долю Китая приходится около 70% российского рыбного экспорта. Из-за ограничений оптовая цена на минтай на Дальнем Востоке в феврале года упала до минимальных за последние несколько лет значений.

На фоне проблем с Китаем Россия увеличила поставки в Японию и Южную Корею, рассказывал глава Росрыболовства Илья Шестаков. «Будем продолжать обсуждать с нашими китайскими коллегами возможность открытия перевалки навалом, что традиционно используют наши рыбаки, в том числе в рамках смешанной комиссии по рыболовству между Россией и Китаем», — говорил он в апреле.

Другие публикации

Алексей Буглак: сезон «А» минтаевой путины 2024 года завершился пятнадцатилетним рекордом

Алексей Буглак: сезон «А» минтаевой путины 2024 года завершился пятнадцатилетним рекордом

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков 25 апреля провел во Владивостоке заседание Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета. С докладом об итогах охотоморской путины сезона «А» выступил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак. Он рассказал, что суммарный объем вылова минтая впервые за последние 15 лет превысил 1 млн тонн.

подробнее
В России завершился самый масштабный промысловый сезон: рыбаки добыли свыше 1 млн. тонн минтая

В России завершился самый масштабный промысловый сезон: рыбаки добыли свыше 1 млн. тонн минтая

9 апреля в 17:00 мск в Охотском море завершился сезон «А» минтаевой путины – самый масштабный промысловый сезон России. По предварительным данным, вылов минтая в Охотском море за 100 дней путины превысил 830 тыс. тонн, что на 3,2% превышает аналогичный показатель прошлого года. Суммарный вылов минтая во всех районах Дальневосточного бассейна превысил 1,05 млн. тонн, увеличившись на 8,6% к прошлому году.

подробнее
Президент АДМ выступил с докладом на Коллегии Росрыболовства

Президент АДМ выступил с докладом на Коллегии Росрыболовства

Результаты работы рыбной отрасли в 2023 году обсудили на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства, которое состоялось в Москве 3 апреля. С докладом о взаимодействии Росрыболовства с отраслевыми объединениями рыбохозяйственного комплекса и актуальных вопросах на текущий год выступил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

подробнее
ВНИРО и АДМ завершают работу по мониторингу промысла в рамках самой масштабной путины в России

ВНИРО и АДМ завершают работу по мониторингу промысла в рамках самой масштабной путины в России

В Охотском море завершаются работы по мониторингу промысла минтая и сельди в рамках сезона «А» Охотоморской минтаевой путины. Их проводили специалисты дальневосточных институтов ВНИРО в рамках сотрудничества с Ассоциацией добытчиков минтая. Общее число научных наблюдателей на судах-членов в АДМ в рамках самого масштабного промыслового сезона России достигло 20 человек.

подробнее
В России растет спрос на «Дальневосточный минтай»

В России растет спрос на «Дальневосточный минтай»

Минтай становится все более востребованным в России: за первый квартал 2024 года российские рыбаки увеличили объем поставок до более чем 100 тыс. тонн — это на 36% больше аналогичного показателя 2023 года. Росту потребления способствует реализация программы продвижения первого в стране категорийного «рыбного» бренда - «Дальневосточный минтай». Об этом рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак в ходе пресс-конференции, посвященной старту нового сезона гастрономического фестиваля минтая «О!Мега Вкус 2024».

подробнее
В России вылов минтая к 25 марта вырос на 6,5%

В России вылов минтая к 25 марта вырос на 6,5%

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Российские рыбаки к 25 марта 2024 года добыли 920 тыс. тонн минтая, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом заявил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак на пресс-конференции в ТАСС.

подробнее