АДМ: вылов охотоморского минтая в сезоне «Б» может достичь 140 тыс. тонн

C 15 октября в Северо-Охотоморской подзоне и 1 ноября в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах откроется сезон «Б» минтаевой путины в Охотском море. По оценкам АДМ, вылов минтая в этих районах за сезон может составить 110-140 тыс. тонн.

 Традиционно промысел в сезоне «Б» начинается в Северо-Охотоморской подзоне в середине октября. В этот период количество флота на промысле в среднем составляет 17-30 единиц. В ноябре-декабре основные районы промысла смещаются в Западно-Камчатскую и Камчатско-Курильскую подзоны, а количество добывающих судов достигает 55-70 единиц.

«Остаток квот минтая в Охотском море на осенний сезон «Б» на 10 октября — порядка 157 тыс. тонн. При благоприятной промысловой обстановке и высокой интенсивности промысла в этом сезоне рыбаки смогут добыть 110-140 тыс. тонн минтая. Таким образом суммарное освоение общего допустимого улова (ОДУ) в Охотском море может достичь 95-98%», — рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

Ранее АДМ сообщала, что по итогам сезона «А» вылов минтая в Охотском море по трём подзонам достиг 788,7 тыс. тонн, увеличившись на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Суммарное ОДУ было освоено на 82%, что значительно выше, чем в 2021 году (73%). Как отмечал Алексей Буглак, уровень освоения сезона «А» в этом году соответствует среднемноголетним значениям. Кроме того, еще около 10,6 тыс. тонн минтая добыто во время летнего промысла на шельфе Западной Камчатки. «Таким образом к 10 октября освоение ОДУ по трем подзонам Охотского моря достигло 799,3 тыс. тонн или 83,6%, в то время как в прошлом году к этому времени было добыто 793,5 тыс. тонн или 75% ОДУ», — резюмировал глава АДМ.

Сейчас добыча минтая идет в Западно-Беринговоморской зоне, где уже добыта 391 тыс. тонн — это на 40% больше, чем годом ранее. Вместе с тем общая квота пока освоена на 70%. Это стало следствие увеличения ОДУ в сентябре. «Необходимость освоения «добавки» в Беринговом море может оказать влияние на результаты промысла в сезоне «Б» в Охотском море», — считает Алексей Буглак.

Другие публикации

Минтаевую программу поставили в пример на совещании у Президента

Минтаевую программу поставили в пример на совещании у Президента

Поставки минтая на внутренний рынок растут вслед за спросом на него. Активную позицию по продвижению минтая занимают бизнес-ассоциации, торговые сети, общепит. Об этом в ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

подробнее
Дегустации, интересные доклады и новые стратегические партнерства: как АДМ отработала МРФ

Дегустации, интересные доклады и новые стратегические партнерства: как АДМ отработала МРФ

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) традиционно принимала активное участие в подготовке и проведении Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, завершивших свою работу в минувшую пятницу, 24 октября. На выставке АДМ была представлена дегустационной зоной «Дальневосточного минтая», а в деловой программе – докладами по ключевым вопросам развития рыбного рынка России.

подробнее
Алексей Буглак рассказал о стратегиях продвижения минтая в 2025 году

Алексей Буглак рассказал о стратегиях продвижения минтая в 2025 году

В рыбной отрасли России, где минтай занимает лидирующие позиции по объемам добычи, программа «Дальневосточный минтай» продолжает играть ключевую роль в повышении потребления и укреплении имиджа этой продукции.  На полях Международного рыбопромышленного форума Алексей Буглак, президент Ассоциации добытчиков минтая, рассказал редакции sfera.fm, о планах по продвижению продукции из этой рыбы. 

подробнее
АДМ и профильный институт Даляньского политеха будут вместе работать над повышением потребления минтая в КНР

АДМ и профильный институт Даляньского политеха будут вместе работать над повышением потребления минтая в КНР

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) и Институт пищевых технологий Даляньского политехнического университета заключили меморандум о сотрудничестве с целью совместной работы по расширению спроса на продукты из минтая в Китае. Подписи на документах поставили руководитель Программы по продвижению икры минтая на рынок Китая АДМ Елена Борисенко и декан Института У. Хайтао.

подробнее
Прототипы новых продуктов из российской икры минтая представят на крупнейшей рыбной выставке Азии

Прототипы новых продуктов из российской икры минтая представят на крупнейшей рыбной выставке Азии

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) представит на крупневшей в Азии выставке морепродуктов China Fisheries&Seafood прототипы новых продуктов на основе российской икры минтая для китайского внутреннего рынка. Они разработаны ведущими технологами КНР в рамках запущенной АДМ программы создания нового нишевого рынка для российских рыбаков объемом не менее 5 тыс. тонн в год.

подробнее