АДМ включилась в работу по снижению последствий санкционного давления для рыбной отрасли

Ассоциация добытчиков минтая разработала свои предложения по снижению негативных последствий введения экономических санкций в рыбохозяйственном комплексе Российской Федерации. Предложенные АДМ антикризисные меры президент объединения Алексей Буглак 5 марта направил Министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву для учета при подготовке доклада для Правкомиссии по укреплению экономики РФ в условиях санкций, а 9 марта — в рабочую группу «регуляторной гильотины» в сфере рыболовства. 15 марта Алексей Буглак озвучил предложения объединения на расширенном заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по рыбохозяйственному комплексу.

 «Разработанные АДМ антикризисные меры содержат предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, которые будут способствовать стабилизации работы отрасли в текущих условиях и снижению издержек предприятий. Мы считаем, что в текущей ситуации важно сохранить финансовую устойчивость бизнеса и главными инструментами в этой работе станут снижение административного пресса и «заморозка» масштабных законодательных изменений в отрасли», — рассказал президент АДМ Алексей Буглак.

В первую очередь в текущих условиях АДМ предлагает отказаться от дальнейшей разработки и принятия закона о втором этапе инвестиционных квот и аукционов. По оценкам объединения, это приведет к совокупному снижению выручки предприятий Дальнего Востока, имеющих квоты на добычу минтая и сельди, более чем на 61,86 млрд рублей, «налоговые потери» при этом превысят 7,75 млрд рублей. В условиях санкций критически важно сконцентрироваться на достройке рыбопромыслового флота первого этапа.

Так как в текущей ситуации иностранные покупатели не смогут участвовать в торгах на российской бирже, Ассоциация предложила отказаться от дальнейшей разработки изменений в закон о рыболовстве в части обязательной реализации фиксированного объёма рыбопродукции на организованных торгах. Кроме того, по мнению АДМ, целесообразно внимательнее посмотреть на своевременность внесения изменений в Налоговый кодекс в части повышения ставок сбора за пользование ВБР. С учётом возросшей финансовой нагрузки на предприятия, это приведет к ощутимой дополнительной нагрузкой на экономику предприятий.

Большой блок предложений направлен на снижение административной нагрузки на бизнес. В частности, Ассоциация добытчиков минтая предлагает отменить ветсанэкспертизу уловов ВБР, из которых производят продукцию в море или на береговых заводах. Отмечается, что проведение ВСЭ на рыболовных судах невозможно, а на береговых предприятиях – сопряжено со значительными временными и финансовыми затратами. Также АДМ просит дать отсрочку по таможенному декларированию «незаходных судов» до 1 января 2025 года, определить критерии отнесения судна к товарам ЕАЭС и не требовать от их владельцев сведений о таможенном декларировании. Несколько процедур, предусмотренных актами ЕАЭС, требуют упрощения, по мнению Ассоциации. Так, важно упростить поставки импортной тары, признав тароупаковочные материалы, используемые для собственных нужд в производственной деятельности, судовыми припасами независимо от того, являются они товаром ЕАЭС или нет. Во-вторых, предлагается отменить требование о предоставлении таможенным органам документов об оценке соответствия обязательным требованиям импортных запчастей. Из-за сложностей освидетельствования системы управления безопасностью (СУБ) в иностранных портах АДМ считает необходимым обеспечить возможность дистанционного предъявления судов на СУБ во время нахождения в иностранных портах и отсрочки по освидетельствованию до момента их возвращения в российские порты, а также оптимизировать пакет документов для получения разрешений на вылов судам, который ведут промысел за пределами ИЭЗ РФ.

Ряд предложений направлен на минимизацию издержек производителей и наращивание объёма экспорта. Во-первых, АДМ выступила за оптимизацию процесса выдачи ветеринарно-сопроводительных документов и сертификатов для экспорта. В условиях закрытия привычных рынков сбыта, отказа США и ряда Европейских стран от российской рыбы, необходимо осваивать новые рынки. Им могут стать страны Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки, но поставки туда сопряжены трудностями, прежде всего, с получением сертификатов здоровья. Ассоциация предлагает Россельхознадзору совместно с компетентными органами зарубежных стран проработать вопрос об упрощении процедуры и сокращении сроков получения документов до 2-х рабочих дней. Кроме того, АДМ считает важным распространить действие постановления об особенностях разрешительной деятельности в 2022 году на госуслугу по утверждению сертификатов на уловы в отношении ВБР и рыбопродукции, направляемых на экспорт. Это позволит сократить сроки их оформления, которые сегодня близки к предельным.

Для снижения рисков потери платёжеспособности рыбопромышленных предприятий АДМ предложила скорректировать требования по обязательной продаже валютной выручки. Кроме того, целесообразно рассмотреть освобождение судовладельцев от уплаты 20% НДС при декларировании рыбопромысловых судов и ремонтов. Учитывая, что возврат НДС производится через несколько месяцев, предприятия вынуждены изымать существенные средства из оборота, часто привлекая для этого дорогие кредитные ресурсы.

В текущих условиях важно позаботиться о насыщении внутреннего рынка рыбопродукцией, предпринять меры по развитию путей ее доставки с Дальнего Востока в регионы РФ, считают в АДМ. Крайне важно сохранить льготу на перевозку минтая с Дальнего Востока в центральную часть страны по железной дороге. Для стимулирования доставки рыбопродукции по СМП предлагается проработать вопрос о субсидировании тарифов и развивать логистическую инфраструктуру. В Ассоциации обращают внимание и на необходимость формирования собственного запаса запчастей в режиме склада временного хранения на 12 месяцев, приобретения российскими компаниями на территории РФ доков, развития судоремонта, а также оптимизации логистических решений по поставке и таможенному декларированию импортных запчастей.

Другие публикации

В России завершился самый масштабный промысловый сезон: рыбаки добыли свыше 1 млн. тонн минтая

В России завершился самый масштабный промысловый сезон: рыбаки добыли свыше 1 млн. тонн минтая

9 апреля в 17:00 мск в Охотском море завершился сезон «А» минтаевой путины – самый масштабный промысловый сезон России. По предварительным данным, вылов минтая в Охотском море за 100 дней путины превысил 830 тыс. тонн, что на 3,2% превышает аналогичный показатель прошлого года. Суммарный вылов минтая во всех районах Дальневосточного бассейна превысил 1,05 млн. тонн, увеличившись на 8,6% к прошлому году.

подробнее
Президент АДМ выступил с докладом на Коллегии Росрыболовства

Президент АДМ выступил с докладом на Коллегии Росрыболовства

Результаты работы рыбной отрасли в 2023 году обсудили на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства, которое состоялось в Москве 3 апреля. С докладом о взаимодействии Росрыболовства с отраслевыми объединениями рыбохозяйственного комплекса и актуальных вопросах на текущий год выступил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

подробнее
ВНИРО и АДМ завершают работу по мониторингу промысла в рамках самой масштабной путины в России

ВНИРО и АДМ завершают работу по мониторингу промысла в рамках самой масштабной путины в России

В Охотском море завершаются работы по мониторингу промысла минтая и сельди в рамках сезона «А» Охотоморской минтаевой путины. Их проводили специалисты дальневосточных институтов ВНИРО в рамках сотрудничества с Ассоциацией добытчиков минтая. Общее число научных наблюдателей на судах-членов в АДМ в рамках самого масштабного промыслового сезона России достигло 20 человек.

подробнее
В России растет спрос на «Дальневосточный минтай»

В России растет спрос на «Дальневосточный минтай»

Минтай становится все более востребованным в России: за первый квартал 2024 года российские рыбаки увеличили объем поставок до более чем 100 тыс. тонн — это на 36% больше аналогичного показателя 2023 года. Росту потребления способствует реализация программы продвижения первого в стране категорийного «рыбного» бренда - «Дальневосточный минтай». Об этом рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак в ходе пресс-конференции, посвященной старту нового сезона гастрономического фестиваля минтая «О!Мега Вкус 2024».

подробнее
В России вылов минтая к 25 марта вырос на 6,5%

В России вылов минтая к 25 марта вырос на 6,5%

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Российские рыбаки к 25 марта 2024 года добыли 920 тыс. тонн минтая, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом заявил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак на пресс-конференции в ТАСС.

подробнее
В РФ в I квартале увеличили на 36% поставки минтая на внутренний рынок

В РФ в I квартале увеличили на 36% поставки минтая на внутренний рынок

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Рыбаки РФ в первом квартале этого года, по предварительным данным, увеличили поставки минтая на внутренний рынок на 36%. Об этом сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак на пресс-конференции в пятницу в Москве.

подробнее