От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка

Ассоциация добытчиков минтая в минувшую среду, 4 февраля, провела в Москве нестандартное для рыбной отрасли мероприятие — нетворкинг-сессию о развитии российского рынка рыбопродукции. Ведущие эксперты в сфере FMCG-рынка поделились свежими данными о ситуации на «минтаевой полке», а АДМ представила прототипы новых продуктов, технологии производства которых готова передать переработчикам, ритейлерам и другим заинтересованным компаниям для запуска в продажу. 

К участию в нетворкинг-сессии АДМ пригласила рыбаков, трейдеров, переработчиков, ритейлеров (причем как офлайн, так и онлайн), крупнейшие сервисы доставки с собственными дарксторами и общепит. На мероприятии собрались профильные сотрудники компаний-лидеров российского рынка, ответственные за рыбную категорию, маркетинг и запуск новых продуктов.

«Для нас это первое мероприятие в таком формате. Мы убеждены, что развитие минтаевой категории невозможно без расширения ассортимента, запуска продуктов, адаптированных под потребности современных потребителей, разных групп потребителей. АДМ совестно с технологами Передовой инженерной школы ДВФУ подготовила свои наработки в этом направлении. Уверен, что вместе мы сможем довести их «до ума» и сделать новыми «звездами» рыбной категории, а может и не только рыбной», — рассказал президент АДМ Алексей Буглак.

В рамках первой части программы, которую модерировал продюсер семейства конференций Пищёвка3D, известный эксперт на рынке FMCG Роман Калинин были представлены актуальные данные о ситуации на российском рынке продуктов питания в целом, и на «минтаевой полке» в частности.

Несмотря на то, что в минувшем году FMCG-рынок вырос почти на 12%, реальный спрос обеспечил менее процента прироста, все остальное — инфляция, констатировала директор по работе с клиентами «Нильсен» Светлана Боброва. «Мы столкнулись с ситуацией, когда потребитель очень требовательный и избирательный, но с учетом экономической ситуации не спешит приносить свои деньги в магазин. Спрос во второй половине 2025 года начал замедляться, а в некоторых категориях ушел в негативную зону», — рассказала она. Среди основных трендов рынка «Нильсен» отмечает продолжающее перетекание спроса в онлайн, который сегодня «драйвит» весь рынок, стремительное развитие сегмента готовой еды, за которой «однозначно будущее», новую волну ЗОЖ-моды,  создающую повышенный спрос на белковые продукты и «чистые составы», сохраняющийся тренд на Азию,  и повышенную требовательность потребителей к товарам.

Несмотря на то, что рыбная категория в 2025 году перешла к периоду стагнации продаж, а в некоторых категориях — к снижению, минтай «чувствует себя хорошо». Как рассказала руководитель направления Ритейл Аудит компании «Платформа ОФД» Анастасия Корнеева, его продажи в четвертом квартале минувшего года выросли на 5,3% в объеме и на 7,6% в деньгах. Больше всего в прошлом году росли продажи полуфабрикатов из минтая, икры и крабовых палочек. Один из ключевых факторов роста категории — ценовая динамикам которая позволяют минтаю сохранять конкурентоспособность. Средний рост цены на продукцию из минтая составил 9,3%, тогда как по другим видам рыбы и морепродуктов — 19,5%.

Доля минтая в онлайне также растет: его в 2025 году приобретали 53% покупателей продуктов в сервисе доставки «Купер». При этом 88% заказов пришлось на категорию «рыба» (филе и тушка), крабовые палочки и полуфабрикаты, а пик минтаевых продаж приходится на апрель и ноябрь, рассказал директор по развитию b2c сервиса «Купер» Николай Бруяка. Зоной роста категории он назвал готовую еду, общепит и корма для животных.

В АДМ уверены, текущая динамика на «минтаевой полке» — результат долгосрочной работы всех участников цепочки поставок на российском рынке. «В 2025 году поставки продукции из минтая на внутренний рынок достигли исторического максимума в 271 тыс. тонн, с 2013 года они увеличились в 4,5 раза. Как показывают потребительские замеры, каждый третий потребитель стала чаще выбирать минтай, потому что «вкусно» или «полезно», выросла доля тех, кто перешел на минтай с других продуктов», — рассказал Алексей Буглак.

Во второй части мероприятия руководитель программы продвижения «Дальневосточный минтай» Елена Борисенко представила разработанные АДМ совместно с Передовой инженерной школой ДВФУ прототипы новых для российского рынка продуктов из минтая. По мнению команды-разработчиков, они отвечают текущим трендам потребления и способны разнообразить рыбное меню россиян. Вниманию бизнес-сообщества было представлено восемь новинок: моти с начинкой из минтая, сэндвич-ролл с минтаем и пассированными овощами, мини-пирожки с минтаевым фаршем, рыбные зразы с начинкой из икры минтая, котлета для фишбургера, жареные во фритюре шарики из минтая с добавлением икры, пельмени, цельнозерновые крекеры из минтая, а также приправы для паназиатских блюд с икрой минтая.

По итогам дегустации заинтересованность в выпуске продуктов высказали несколько крупных компаний из разных сегментов рынка.

Другие публикации

Больше миллиона тонн минтая добыли российские рыбаки за первые 100 дней промысла

Больше миллиона тонн минтая добыли российские рыбаки за первые 100 дней промысла

В России завершился самый масштабный промысловый сезон – Охотоморская минтаевая путина. Суммарный вылов минтая во всех промысловых районах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна составил 1,021 млн. тонн, что на 3,5% ниже показателя рекордного 2025 года, но на 6% выше среднегодового показателя за минувшие пять лет.

подробнее
Алексей Буглак, АДМ: как будет развиваться минтаевая категория в ближайшие годы

Алексей Буглак, АДМ: как будет развиваться минтаевая категория в ближайшие годы

Новый этап минтая: тренды, продукты и драйверы роста рынка. На рынке минтая точками роста становятся развитие ассортимента и появление новых продуктовых форматов. В интервью со «Сфера Медиа» Алексей Буглак, президент Ассоциации добытчиков минтая, рассказывает, какие основополагающи тренды — от экономии времени и ЗОЖ до интереса к азиатской кухне — будут определять будущее категории в ближнесрочной перспективе.

подробнее
Выпуск сырья для крабовых палочек в России может впервые превысить 100 000 т

Выпуск сырья для крабовых палочек в России может впервые превысить 100 000 т

Почему растет производство, какие тенденции наблюдаются на внутреннем рынке, а какие на внешних - разбирались "Ведомости"

подробнее
От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка

От моти до крокетов: АДМ представила рынку прототипы новых продуктов на основе минтая для российского рынка

Ассоциация добытчиков минтая в минувшую среду, 4 февраля, провела в Москве нестандартное для рыбной отрасли мероприятие — нетворкинг-сессию о развитии российского рынка рыбопродукции. Ведущие эксперты в сфере FMCG-рынка поделились свежими данными о ситуации на «минтаевой полке», а АДМ представила прототипы новых продуктов, технологии производства которых готова передать переработчикам, ритейлерам и другим заинтересованным компаниям для запуска в продажу.

подробнее
Эксперт назвал одну из самых доступных рыб в России

Эксперт назвал одну из самых доступных рыб в России

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Минтай является уникальным источником белка, так как он не выращивается искусственно и при этом доступнее другой рыбы, заявил РИА Новости президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

подробнее
Рыбодобытчики предложили в ритейл и общепит свои пирожные с минтаем

Рыбодобытчики предложили в ритейл и общепит свои пирожные с минтаем

С помощью интересных блюд они хотят увеличить продажи минтая, пишет Shoppers

подробнее