Больше миллиона тонн минтая добыли российские рыбаки за первые 100 дней промысла

В России завершился самый масштабный промысловый сезон – Охотоморская минтаевая путина. Суммарный вылов минтая во всех промысловых районах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна составил 1,021 млн. тонн, что на 3,5% ниже показателя рекордного 2025 года, но на 6% выше среднегодового показателя за минувшие пять лет.

«В Охотском море освоено порядка 75% допустимого улова минтая: по трём подзонам вылов составил 761 тыс. тонн, уменьшившись на 10% к аналогичному результату прошлого года. Несмотря на отставание в Охотском море другие промысловые районы продемонстрировали хорошую динамику: в Западно-Сахалинской подзоне вылов минтая составил около 20 тыс. тонн – в 2,6 раза выше прошлогоднего, в Западно-Беринговоморской зоне рост более чем в два раза — до 66,2 тыс. тонн, в Петропавловско-Командорской подзоне прибавка составила 27% — до 54,5 тыс. тонн», – рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

Параллельно в Северо-Охотоморской подзоне шел активный лов сельди: вылов по итогам путины составил 174 тыс. тонн.

Одной из причин отставания вылова минтая в Охотском море в текущем году он назвал неблагоприятные погодные условия. Количество штормовых дней было значительно выше, чем в прошлом году. Флот «штормовал» более 12% судового времени (менее 7,5% годом ранее). Это создавало трудности для ведения промысла и заставляло флот часто менять районы добычи. Кроме того, ледовая обстановка препятствовала формированию устойчивых промысловых скоплений.

На специализированном траловом промысле минтая в Охотском море работало 98 добывающих судов, из них 70 крупнотоннажные траулеры-процессоры. В рамках совместной программы мониторинга тралового промысла минтая на судах компаний-членов АДМ работало 16 научных наблюдателей из Тихоокеанского и Камчатского филиалов ВНИРО.

По оценкам АДМ, в период летнего промысла на шельфе Западной Камчатки может быть освоено 20-30 тыс. тонн минтая. Остаток квот в Охотском море – порядка 230-240 тыс. тонн – рыбаки рассчитывают освоить в осенний сезон «Б».

Напомним, минтай – главный промысловый ресурс России с долей в национальном вылове свыше 40%. В прошлом году российский вылов минтая впервые превысил отметку в 2 млн тонн и приблизился к 2,2 млн, что позволило стране закрепить звание крупнейшего в мире добытчика минтая.

Охотское море – основной район промысла минтая в России (порядка 60% суммарного вылова), промысел там проходит в два сезона: сезон «А» — с 1 января по 10 апреля, сезон «Б» — с 15 октября по 31 декабря.

Другие публикации

В России начнут производить детское питание из минтая

В России начнут производить детское питание из минтая

Ассоциация добытчиков минтая и Научно-исследовательский институт детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» заключили на ВЭФ соглашение о сотрудничестве. Главная цель соглашения — развитие ассортимента продуктов питания из рыбы для детей разных возрастов. 

подробнее
На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

На фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине представили икру минтая

17 августа Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) провела презентацию российской икры минтая для китайских импортеров, переработчиков и представителей сегмента HoReCa на фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Тяньцзине, который проводит Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ).

подробнее
Дальневосточный минтай станет «звездой» школьного меню Владивостока

Дальневосточный минтай станет «звездой» школьного меню Владивостока

С нового учебного года рацион школьников Владивостока пополнится блюдами из минтая. Инициатива принадлежит главе Приморья Олегу Кожемяко.

подробнее
Минтай по социальной цене появился на прилавках Приморья

Минтай по социальной цене появился на прилавках Приморья

В супермаркетах «Реми» и «Самбери» по всему краю поступает минтай улова 2026 года по цене 139 рублей 99 копеек за килограмм.  В торговых залах товар можно легко узнать по специальным маркированным ценникам программы «Приморская рыба». Проект реализуется совместно с одним из ведущих рыбопромышленных предприятий региона — «Преображенской базой тралового флота» (ПБТФ) — при активном содействии Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). 

подробнее
ИИ-ролик о кулинарных возможностях минтая завирусился в соцсетях

ИИ-ролик о кулинарных возможностях минтая завирусился в соцсетях

Видеоролик о минтае, сгенерированный искусственным интеллектом, набрал свыше 330 тыс. просмотров в соцсетях.  Digital-перфоманс реализован в рамках первой в стране программы продвижения рыбной продукции — «Дальневосточный минтай» — с целью популяризации главной рыбы страны.  

подробнее
С Днем рыбака!

С Днем рыбака!

Глава АДМ Алексей Буглак поздравил работников и ветеранов рыбохозяйственной отрасли с профессиональным праздником

подробнее