АДМ и профильный институт Даляньского политеха будут вместе работать над повышением потребления минтая в КНР

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) и Институт пищевых технологий Даляньского политехнического университета заключили меморандум о сотрудничестве с целью совместной работы по расширению спроса на продукты из минтая в Китае. Подписи на документах поставили руководитель Программы по продвижению икры минтая на рынок Китая АДМ Елена Борисенко и декан Института У. Хайтао.

Меморандум предусматривает научно-практическое, информационное, методическое сотрудничество между АДМ и ведущим институтом Китая в сфере пищевых технологий в создании благоприятных условий для обмена идеями для содействия формированию здорового образа жизни населения обеих стран и содействии в достижении целей и задач наципроектов России и Китая по увеличению внутреннего потребления рыбной продукции. Подписание соглашение состоялось в рамках визита делегации АДМ в Далянь в середине сентября.

Накануне по приглашению АДМ ученые и технологии Института подключились к решению амбициозного плана по созданию нового нишевого рынка в Китае объемом – продуктов на основе икры минтая. Специалисты института разработали и провели тестирование новой линейки продуктов на основе российской икры минтая для розничных сетей и ресторанов Китая. Прототипы АДМ представит на крупневшей в Азии выставке морепродуктов China Fisheries & Seafood, которая пройдет 29-31 октября в Циндао (КНР).

«АДМ планирует и дальше развивать сотрудничество с образовательными учреждениями Китая, свежий взгляд на рыбную полку – основа продуктовой эволюции и изменения потребительских предпочтений. Такую же работу мы ведем и на российском внутреннем рынке. Уже заключены соглашения с Передовой инженерной школой Дальневосточного федерального университета и Камчатским государственным техническим университетом, в рамках которых студенты и преподаватели будут вместе работать над созданием актуального ассортимента продукции, отвечающего требованиям современных россиян», — рассказал глава АДМ Алексей Буглак.

Напомним, в 2024 году АДМ запустила проект по продвижению российской икры минтая на внутреннем рынке КНР. В ассоциации оценивают потенциал китайского рынка в не менее чем 5 тыс. тонн минтаевой икры в год. В ноябре 2024 года на выставке в Циндао состоялись официальная презентация проекта и серия дегустаций блюд с икрой минтая, приготовленных в кулинарных традициях Китая.  В этом году по приглашению Ассоциации на «икорные» аукционы в Пусане впервые побывали китайские трейдеры и переработчики. Первые партии икры минтая для внутреннего потребления уже отгружены на рынок КНР.

 

Другие публикации

Российские рыбаки планируют нарастить вылов минтая в 2026 году

Российские рыбаки планируют нарастить вылов минтая в 2026 году

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Российские рыбаки в период основного промыслового сезона - Охотоморской минтаевой путины - в 2026 году планируют увеличить добычу минтая на 3-4%, до 870-880 тыс. тонн. Об этом в ходе Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС) 27 ноября сказал президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексей Буглак.

подробнее
АДМ укрепляет позиции российского минтая на рынке КНР через партнерство с ведущей ассоциацией рыбопереработчиков

АДМ укрепляет позиции российского минтая на рынке КНР через партнерство с ведущей ассоциацией рыбопереработчиков

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) и Китайская ассоциация по обращению и переработке водных продуктов (CAPPMA) заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие китайского рынка минтаевой продукции. Подписи на документе поставили президент АДМ Алексей Буглак и заместитель председателя-генеральный секретарь CAPPMA Ван Сюэгуан.

подробнее
Запрет на заходы в российские морские порты возрастных судов грозит Дальнему Востоку четырехкратным снижением вылова

Запрет на заходы в российские морские порты возрастных судов грозит Дальнему Востоку четырехкратным снижением вылова

В случае введения ограничений на эксплуатацию судов старше 40 лет количество рыбодобывающего флота в Дальневосточном бассейне сократится в два раза в 2030 году, а к 2035 году — в 3,7 раза до 950 тыс. тонн. Таковы данные исследования Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), которые глава объединения Алексей Буглак представил на совместном заседании Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре и Комитета по рыбному хозяйству «ОПОРЫ РОССИИ».

подробнее
Минтаевую программу поставили в пример на совещании у Президента

Минтаевую программу поставили в пример на совещании у Президента

Поставки минтая на внутренний рынок растут вслед за спросом на него. Активную позицию по продвижению минтая занимают бизнес-ассоциации, торговые сети, общепит. Об этом в ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

подробнее
Дегустации, интересные доклады и новые стратегические партнерства: как АДМ отработала МРФ

Дегустации, интересные доклады и новые стратегические партнерства: как АДМ отработала МРФ

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) традиционно принимала активное участие в подготовке и проведении Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, завершивших свою работу в минувшую пятницу, 24 октября. На выставке АДМ была представлена дегустационной зоной «Дальневосточного минтая», а в деловой программе – докладами по ключевым вопросам развития рыбного рынка России.

подробнее
Алексей Буглак рассказал о стратегиях продвижения минтая в 2025 году

Алексей Буглак рассказал о стратегиях продвижения минтая в 2025 году

В рыбной отрасли России, где минтай занимает лидирующие позиции по объемам добычи, программа «Дальневосточный минтай» продолжает играть ключевую роль в повышении потребления и укреплении имиджа этой продукции.  На полях Международного рыбопромышленного форума Алексей Буглак, президент Ассоциации добытчиков минтая, рассказал редакции sfera.fm, о планах по продвижению продукции из этой рыбы. 

подробнее